Новости

Проект ТПУ «Ботанический сад» в Москве разработало ведущее японское архитектурное бюро

23/03/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового ТПУ в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового ТПУ в Москве

За три года удастся построить ТПУ возле метро «Ботанический сад». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Он рассказал, что уже полностью согласован проект будущего транспортного узла. Его для Москвы разработало японское дизайн-бюро. Сергей Собянин отметил, что новый транспортный объект значительно расширит возможности горожан для комфортного перемещения в данном районе и разделит транспортные потоки.
Отдельно мэр Москвы отметил, что ТПУ объединит несколько видов транспорта, в том числе железнодорожный, метро и наземный. Сергей Собянин добавил, что проект подразумевает под собой строительство трех автономных функциональных зон.

Отметим, что проект ТПУ подготовлен при участии ведущего японского архитектурного бюро Nikken Sekkei с более чем 100-летней историей. В рамках ТПУ в единый комплекс будут объединены сразу несколько видов транспорта: МКЖД, метро, автобусы и автомобили. Комплексная концепция проекта предполагает создание трех компактно расположенных функциональных зон. Первая и самая важная – это технологическая часть ТПУ, объединяющая транспортную инфраструктуру. Вторая зона представляет собой административно-деловой и коммерческий блок: торговый и офисный центры, а также апарт-отель. Всего проектом предусмотрена застройка двух участков общей площадью более 3,3 га, где ГК «Пионер» возведет около 135 тыс. кв. м недвижимости (из них 110 тыс. «квадратов» составит наземная площадь объектов). Также будет создано парковочное пространство на 1 тыс. машиномест. Третья зона — жилые объекты: современный квартал LIFE-Ботанический сад, который ГК «Пионер» планирует достроить в рамках редевелопмента промзоны к 2018 году.
Добавим, проектно-архитектурное бюро Nikken Sekkei создано в 1900 году. В современном виде компания работает с 1950 года. Штаб-квартира расположена в Токио, зарубежные филиалы открыты в Китае, Южной Корее, Вьетнаме, ОАЭ. На протяжении нескольких десятков лет Nikken Sekkei работала над улучшением транспортной инфраструктуры Японии. Проекты компании характеризуются бережливым подходом к использованию ресурсов и высокой энергоэффективностью. В России компания уже принимала участие в разработке проекта развития «новой Москвы», мастер-плана редевелопмента территории бывшего завода «Москвич», новых городов-спутников Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а также района Красноярска. Всего в Nikken Sekkei работают более 2 тыс. человек, большая часть из которых — это архитекторы и инженеры высочайшего уровня с многолетним профессиональным опытом.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора