Новости

Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий

12/04/2016

Кадастровая палата по Москве сообщает, что в 2015 году более 2,5 млн граждан поставили недвижимость на кадастровый учет, воспользовавшись порталом Росреестра.

Возможность зарегистрировать недвижимость в электронном виде появилась у пользователей с 1 июля прошлого года. С тех пор количество обращений к сервису неуклонно растет, ежемесячно увеличиваясь в среднем на 60%. Так, только за первые 2 месяца 2016 года онлайн-регистраций было выполнено больше, чем за предыдущие шесть месяцев.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений. Так, заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. При получении услуги в электронном виде размер платы и государственной пошлины для физических лиц сокращается в среднем на 30-50%.

«Развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом – одна из ключевых задач, которую ставит перед собой руководство Росреестра. И предоставление госуслуг в электронном виде играет в этом немаловажную роль. Электронные услуги особенно выгодны профессионалам – тем, чья деятельность непосредственно связана с рынком недвижимости, а также представителям государственных органов, которые по роду службы обращаются к реестру прав и кадастру недвижимости. Важно и то, что услуги в электронном виде представляются экстерриториально, поэтому они будут полезны всем, кто по какой-то причине не может зарегистрировать свою собственность на месте», — отметил директор филиала Росреестра по Москве Валерий Скобинов.

Отметим, что необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить ее можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре, список представлен на сайте Росреестра.

Выбор редактора