Новости

Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы

16/04/2016
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о транспортной ситуации в Москве
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о транспортной ситуации в Москве

Развитие транспортной инфраструктуры является одним из важнейших вопросов в общем развитии Москвы. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Градоначальник Москвы рассказал, что только благодаря развитию транспортной сети удается более детально прорабатывать другие вопросы прогресса в городе. Сергей Собянин отметил, что несмотря на кризис, в транспортной инфраструктуре удалось сохранить хороший уровень инвестиционных вложений.
Мэр Москвы добавил, что всего за пять лет в городе удалось построить около 30 километров подземных путей метро, а также почти 400 километров дорог, при этом большинство из них это сложные инженерные постройки (развязки, тоннели, эстакады). Отдельно Сергей Собянин сообщил, что не за горами ввод в эксплуатацию путей МКЖД, который значительно разгрузят основную транспортную сеть Москвы.

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы, — За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо».
Также Сергей Собянин упомянул про развитие пригородного сообщения.
«По пригородным направлениям мы также вместе с РЖД проводим реконструкцию пригородных сообщений. В прошлом году мы запустили новый пригородный путь до Зеленограда. В результате время проезда от Зеленограда до Москвы сократилось с 50 минут до 25 минут, то есть достаточно. В самый отдаленный район Москвы можно уже доехать за 25 минут на скоростной электричке, то есть это совершенно другая история. И подвижной состав хороший – «Ласточка» – самый лучший состав российских железных дорог.
Кстати, «Ласточку» мы хотим запустить и на МКЖД, вот на эту кольцевую дорогу. По сути дела это наземное метро будет с хорошим подвижным составом, так что вот в этом плане двигается неплохо.
И самое главное. Когда спрашивают об антикризисных мерах – сохранение инфраструктурных проектов такого рода, оно создает возможности и для инвестиций в экономику, и строительства недвижимости, жилья, промышленных предприятий. Потому что если нет транспортной инфраструктуры, всё остальное практически невозможно реализовать», — заключил мэр Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора