Новости

В скверах и дворах Донского района высадят более 130 тысяч цветов

19/05/2016
Представители местных властей ответили на все вопросы жителей
Представители местных властей ответили на все вопросы жителей

Глава управы Донского района Флора Тюрина провела традиционную встречу с жителями района в школе №630. Пресечение несанкционированной торговли и благоустройство района – одни из главных тем докладов на совещании, в котором также приняли участие глава муниципального округа Татьяна Кабанова, заместители главы управы, руководители местных учреждений и организаций.

В районе действует мобильная группа по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли. Об этом рассказал замглавы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Руслан Осипов. По его словам, в состав группы входят служащие управы, сотрудники отдела МВД России по Донскому району и члены общественных пунктов охраны порядка.

Они регулярно проводят рейды по выявлению незаконных торговых точек. Особо уделяется внимание территориям у станций метро и подземным пешеходным переходам. Наиболее проблемными, по словам Руслана Осипова, являются точки у « Шаболовской» и «Ленинского проспекта».

В 2016 году мобильной группой было выявлено 34 факта несанкционированной торговли. Оштрафовано 14 человек, изъято 38 единиц товара, рассказал замглавы управы. При этом, как отметил Руслан Осипов, борьба с незаконной торговлей нередко осложняется тем, что у продавцов, как правило, отсутствуют документы, удостоверяющие личность. Без них составлять протокол проблематично. Но и наличие документов и составленного протокола не исключает повторные нарушения. Многие торговцы предпочитают не возвращаться за изъятым товаром. Они приобретают новую продукцию и продолжают торговлю на прежнем месте. Штрафы (от 2,5 до 5 тыс. рублей) не имеют особого эффекта, уточнил Осипов. Прибыль продавцов-нелегалов гораздо выше них.

«У станций метро торгуют в основном пожилые люди. С ними, как правило, все ограничивается предупреждением и пресечением торговой деятельности», — пояснил Осипов.

Он также особо подчеркнул, что покупая товар у нелегальных продавцов, люди не только поощряют несанкционированную торговлю, но и рискуют своим здоровьем. Так как нет документов, подтверждающих безопасность продуктов питания. Отсутствуют и санитарные книжки.

Мероприятие посетили большое количество местных жителей
Мероприятие посетили большое количество местных жителей

Еще одна тема встречи с жителями района – проведение работ по озеленению. Руководитель ГБУ «Жилищник Донского района» Андрей Крюков сообщил, что весной во время акции «Миллион деревьев» высажено 26 деревьев и 210 кустарников. Адреса таких мест: Варшавское шоссе, дом 18, корпус 1; Севастопольский проспект, дом 1, корпус 1; Загородное шоссе, дом 6, корпус 1; дом 7, корпус 4; дом 8, корпус 8; дом 10, корпус 1; Ленинский проспект, дом 21;
улица Шаболовка, дом 46, корпус 1, 2, 3.

Сейчас сотрудники ГБУ «Жилищник» проводят работы по санитарной обрезке ветвей, удалению поросли. Также они рыхлят почву под саженцами, удобряют и ремонтируют газоны. Кроме того, в скверах и на дворовых территориях района вскоре планируют высадить более 130 тысяч цветов.

Прослушав доклады ответственных лиц, жители смогли задать вопросы руководству управы и ГБУ «Жилищник». Все обращения взяты на контроль. По каждому из них будет проведена соответствующая работа.

 

Сергей Нам, фото и видео автора 

 

IMG_7402IMG_7406 IMG_7407 IMG_7410 IMG_7413 IMG_7416 IMG_7417 IMG_7425 IMG_7426 IMG_7427 IMG_7429 IMG_7436 IMG_7437

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора