Новости

Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия Чемпионата мира по пятиборью

23/05/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии Чемпионата мира по пятиборью в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии Чемпионата мира по пятиборью в Москве

Москва примет очередной Чемпионат мира по современному пятиборью. Сегодня в столице провели церемонию открытия. На ней присутствовал мэр столицы Сергей Собянин.
Он рассказал, что город примет подобные соревнования уже в пятый раз. До этого турнир в Москве проводили еще во времена Союза, а также два турнира прошли в начале нынешнего века. Последний чемпионат в столице провели на стадионе «Олимпийский». Сергей Собянин отметил, что на этот раз для турнира также подготовили данный комплекс.
Отдельно мэр Москвы отметил, что в столице планируется построить отдельный комплекс для данного вида спорта. Сергей Собянин отметил, что спортивная дисциплина является востребованной и популярной среди горожан. Например, почти половину сборной России составляют именно москвичи.

«Москва с каждым годом становится все больше спортивной столицей. В этом году в Москве будет проведено более 60 крупнейших мировых состязаний. Вчера с успехом закончился чемпионат мира по хоккею. Сегодня мы открываем новое спортивное состязание по пятиборью. То, что Москва в пятый раз принимает этот чемпионат мира по пятиборью, совершенно не случайно. В Москве созданы все условия для подготовки по различным дисциплинам пятиборья — и плавательные бассейны, и стрелковые тиры, конные манежи и так далее. Спорткомплекс «Олимпийский» дает уникальную возможность проводить соревнования одновременно по всем дисциплинам пятиборья»,- сказал мэр.
Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в 5 дисциплинах: плавании, фехтовании, конкуре, беге и стрельбе. Последние 2 вида объединены в 1 дисциплину – комбайн, где спортсмен во время кросса на дистанции 3 200 метров стреляет на 4 огневых рубежах. Соревнования проводятся в 1 день. Выступление в каждой дисциплине оценивается определённой суммой баллов.
В заключительном виде программы (комбайне) спортсмены стартуют по системе гандикапа. Лидер стартует первым, за ним, через соответствующее время на дистанцию уходит спортсмен, занимающий после 3 видов программы 2-е место. Например, если занимающий 2-е место спортсмен отстаёт от лидера на 5 очков, то он стартует через 5 секунд после него. Тот, кто проигрывает 60 очков, уйдёт на дистанцию комбайна через минуту после лидера. Победителем турнира становится спортсмен, который первым пересек линию финиша.
В ходе подготовки к Чемпионату были решены все вопросы, связанные с размещением, транспортным и медицинским обслуживанием спортсменов, тренеров, судей и других членов официальных делегаций. Проработаны вопросы обеспечения безопасности и другие организационные вопросы. Для помощи спортсменам и членам официальных делегаций планируется задействовать 155 волонтёров (из них 60 – спортивных) и 10 переводчиков.
Все соревнования пройдут в спорткомплексе «Олимпийский».
Турнир является предолимпийским. Здесь будут разыграны основные лицензии на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 г.
Вместе с тем, по итогам 2015 г. сборная России по современному пятиборью уже обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Лицензии завоевали Александр Лесун, Егор Пучкаревский, Доната Римшайте (все – Москва) и Гульназ Губайдулина (Московская обл.).
Телетрансляция соревнований будет осущест¬вляться телевизионным холдингом «Матч ТВ».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора