Новости

Собянин: весной 2016 года в Москве была высажена 221 тысяча деревьев и кустарников

01/06/2016
Весной в Москве высадили 221 тысячу деревьев и кустарников, рассказал Сергей Собянин
Весной в Москве высадили 221 тысячу деревьев и кустарников, рассказал Сергей Собянин

Очередной этап программы «Миллион деревьев» прошел в Москве. Этой весной в городе высадили больше двухсот тысяч деревьев. Такие данные привел мэр столицы Сергей Собянин.

Он рассказал, что новые насаждения появились не только на улицах Москвы, но и во дворах. Жители столицы принимали участие в голосовании на портале «Активный гражданин». По словам Сергея Собянина, с учетом их просьб и проводили высадку деревьев и кустарников. Также мэр отметил, что в городе стартовал очередной этап программы «Моя улица», в этом году в нее вошли более 50 участков. После завершения всех ремонтных работ, осенью на обновленных магистралях высадят новые деревья и кустарники, добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, что в рамках озеленения территорий объектов социальной сферы было организовано порядка 50 эколого-просветительских мероприятий для детей и подростков. Мероприятия были посвящены бережному обращению и уходу за зелёными насаждениями.

Больше всего зелени появилось этой весной на юго-западе Москвы. В ЮЗАО посадили 1356 деревьев и около 42,5 тысячи кустарников, причём рекордсменом стал двор дома 6б на Ратной улице, где появился 71 можжевельник в честь годовщины Победы.

Всего с начала акции «Миллион деревьев» (осень 2013 г. – весна 2016 г.) в Москве было высажено порядка 1,4 млн. деревьев и кустарников. Осенью на территориях объектов социальной сферы планируется высадить 850 деревьев и свыше 30 тыс. кустарников. Как и в прошлые годы, основной объём озеленения будет выполнен на дворовых территориях.

В ставшем уже традиционным голосовании «Активного гражданина» приняли участие 193 308 москвичей, из которых 66,79% проголосовали за дополнительное озеленение своих дворов. По итогам голосования будет сформирован адресный перечень дворов для высадки деревьев и кустарников осенью 2016 г.

По программе озеленяют не только дворы жилых домов, но и территории возле детских садов, школ, больниц и учреждений социальной сферы. Этой весной у 182 таких объектов посадили 500 деревьев и 60 тысяч кустарников. К акции здесь приурочили 50 просветительских мероприятий для детей и подростков, посвящённых экологии и бережному уходу за зелёными насаждениями.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора