Новости

Депутат Мария Торопова: Газоанализаторы повысят безопасность жилого фонда

14/06/2016
В свете последних новостей из регионов про взрывы бытового газа, конечно следует задуматься о том, чтобы предотвратить подобные трагедии в Москве - Торопова
В свете последних новостей из регионов про взрывы бытового газа, конечно следует задуматься о том, чтобы предотвратить подобные трагедии в Москве — Торопова

В Мосгордуме предложили законодательно закрепить установку газоанализаторов в жилых домах. С такой инициативой выступил заместитель председателя комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко. По его словам, эта мера позволит существенно повысить безопасность домов, где проходят газовые коммуникации.

Причем необходимо ставить приборы не только в строящиеся многоэтажки, но и там, где проводится капремонт. Данную инициативу полностью поддерживает депутат муниципального округа Донской Мария Торопова.

«В свете последних новостей из регионов про взрывы бытового газа, конечно следует задуматься о том, чтобы предотвратить подобные трагедии в Москве. Установка приборов, способных определить утечку газа — один из вариантов. Правда возникает вопрос о цене реализации программы», — отметила Мария Торопова.

По ее мнению, здесь нужна совместная работа города, Мосгаза, застройщиков и управляющих компаний.

Отметим, что в Москве стартовал пилотный проект по оснащению жилых домов приборами, которые в случае утечки газа будут не только включать встроенную сирену и тревожную красную лампочку, но и подавать импульс на электромагнитный клапан, чтобы перекрыть подачу топлива в квартиру. Работы ведутся в рамках программы капитального ремонта.

Метки: , , ,

Выбор редактора