Новости

Собянин поддержал инициативу по созданию независимого штаба наблюдения за выборами

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в столице

Сергей Собянин в очередной раз подчеркнул, насколько важна честность и прозрачность в проведении выборов в Госдуму Москвы. Мэр также поддержал инициативу Общественной палаты создать независимый общественный штаб наблюдателей.

Данный штаб будет включать в себя всех желающих представителей политических партий, кандидатов. Возглавит штаб главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» А. Венедиктов.

Сотрудники будут привлекать волонтеров – обычных жителей Москвы. «Нужно дать полную возможность наблюдать за выборами», — сказал С.Собянин.

Напомним, Что у Москвы уже есть опыт работы с данным видом наблюдения. Первый раз общественный штаб был собран в 2013 году на выборах мэра Москвы. Конкуренция была высокая. И этот штаб с большим количеством волонтеров и наблюдателей позволил обеспечить достоверность результатов и легитимность победы, в данном случае Сергея Собянина.

По опыту прошлых избирательных кампаний (выборы Мэра Москвы в 2013г. и депутатов Московской городской Думы в 2014 г.) можно ожидать, что к работе Общественного штаба присоединятся представители всех (или большинства) политических партий и кандидатов, участвующих в избирательной кампании, а также представители СМИ.

Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами будут иметь доступ к видеоизображениям со всех камер видеонаблюдения.

В день выборов в Общественном штабе будут работать волонтёры, которые в режиме реального времени отслеживают ход голосования и подсчёта голосов по специально разработанному алгоритму на всех избирательных участках, т.е. осуществляют сплошной видеоконтроль. 

При  подозрении на нарушение материал направляется в группу разбора конфликтных ситуаций. Эта группа имеет возможность публично «отмотать» изображение назад, просмотреть архивную запись и разобрать конфликтную ситуацию.

При необходимости Общественный штаб направляет на избирательный участок выездную группу проверки, которая может  на месте разобрать конфликтную ситуацию, вплоть до проведения повторного подсчета голосов.

Организацию работы Общественного штаба, включая привлечение волонтеров, осуществляет Общественная палата города Москвы.

Материально-техническое обеспечение (помещение, компьютеры, рабочие места) деятельности Общественного штаба по наблюдению за выборами осуществляет Правительство Москвы. 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора