Новости

Отдых с пользой: для юных жителей Донского района в летний период организована обширная досуговая программа

18/07/2016
Дети во время посещения "Кидбурга"
Дети во время посещения «Кидбурга»

В разгаре пора летних каникул. Однако не все юные москвичи имеют возможность выехать на три месяца за город или к морю. Многие родители в силу экономической ситуации вынуждены работать летом, не у всех есть дача. Чтобы помочь таким семьям, в столице по инициативе мэра Сергея Собянина и партии «Единая Россия» реализуется проект «Московская смена».

Школьники в возрасте от 7 до 14 лет бесплатно посещают лагеря, организованные на базе школ, спортивных учреждений и центров соцобслуживания. Здесь им предложена обширная досуговая и спортивная программы. Надо сказать, что все дети обеспечены бесплатным трехразовым питанием.

В Донском районе такой лагерь работает на базе местного филиала центра социального обслуживания «Коломенское», который возглавляет депутат муниципального округа Галина Зайковская. 4 июля здесь открылась вторая смена, ее посещают более 30 воспитанников. Ребята уже успели побывать на экскурсиях в Третьяковской галерее, музее-усадьбе «Архангельское», на ВДНХ, в мемориальном доме-музее Гоголя, музее Востока, музее современного искусства «Гараж».

«Мальчишки и девчонки активно участвуют в спортивных соревнованиях, занимаются в творческих кружках. Мы тщательно следим за здоровьем и питанием наших воспитанников, каждый день они проходят медицинский осмотр», — отметила заведующая филиалом районного центра соцобслуживания Галина Зайковская.

Нужно сказать, что помимо «Московской смены» на территории Донского района реализуются и другие проекты по организации детского досуга, инициированные «Единой Россией». Так, в начале июля благодаря руководителю исполкома местного отделения партии Ольги Фоминой и секретаря первичной организации Элины Шерстюк была организована поездка в детский город профессий «КидБург». Участниками стали ребята из многодетных семей. Дети могли не только узнать, какие бывают профессии, но и выбрать для себя любимое дело.

«Как и в любом настоящем городе, в «КидБурге» нужно соблюдать определенные правила. Каждый ребенок на входе получал паспорт и деньги — местную валюту. В городе представлены десятки разных профессий, и первого капитала хватает на обучение двум из них. Для того чтобы учиться дальше, нужно устраиваться на «работу» и самостоятельно зарабатывать деньги. Для разрешения на работу необходимо пройти подготовку и получить документ, подтверждающий образование. Например, водителю необходимо окончить курсы вождения и получить права, хирургу – пройти обучение и получить диплом врача, пилоту – лицензию и так далее», — рассказала Элина Шерстюк.

По ее словам, зачастую ребенок не понимает, для чего ему нужны различные предметы, которые преподают в школе, для чего родителям необходимо каждый день ходить на работу.

«А в детском городе профессий он узнает, где и когда ему могут пригодиться те или иные знания, получит новые навыки и примерит на себя жизнь взрослых. Возможно, это поможет ребенку найти свою будущую любимую работу», — добавила Элина Шерстюк.

Еще одним интересным мероприятием, которое организовало местное отделение партии «Единая Россия» для юных жителей Донского района, стала поездка на Центральный московский ипподром. Из рассказа профессионального гида ребята узнали об истории его создания. В ходе экскурсии они также открыли для себя и другие интересные факты. Например, узнали о том, как была выведена знаменитая русская порода легкоупряжных лошадей — орловские рысаки. Дети стали свидетелями настоящего забега и смогли покататься на лошади.

Ожидается, что в течение всего лета отдохнуть по программе «Московская смена» смогут свыше 50 тысяч московских школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

 

Сергей Нам

Фото предоставлены местным отделением партии «Единая Россия» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора