Новости

Жители Донского района приняли участие в Дне донора

21/07/2016
Представители Донского района на акции
Представители Донского района на акции

Очередная акция по добровольной сдаче крови — День донора – прошла на базе Московского психолого-социального университета. Ее организаторами выступили активисты партии «Единая Россия» (районы Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон) и городская станция переливания.

«Партия ?Единая Россия? не первый раз проводит подобные акции. В них активно принимают участие студенты и преподаватели вузов и колледжей, находящихся на территории районов, сотрудники бюджетных учреждений, а также жители с активной гражданской позицией», — отметила секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Участие в акции приняла и депутат Мосгордумы Татьяна Ломакина. Она поддержала инициативу и подчеркнула важность данного мероприятия. Донорство крови, по ее словам, имеет большое значение, так как, по статистике, каждый третий больной, поступающий в стационар на лечение, нуждается в применении компонентов и препаратов крови.

«Донорская кровь необходима не только для переливания, из плазмы крови получают препараты, изготовленные на ее основе: альбумицины и иммуноглобулин, так необходимые больным при многих заболеваниях», — уточнила Ломакина.

Все желающие сдать кровь изначально заполняли анкету и проходили медосмотр. Добровольцев спрашивали, когда они последний раз болели, делали прививки, есть ли у них хронические заболевания. Те, у кого не было противопоказаний, могли перейти к сдаче. После процедуры их приглашали к накрытому столу — перед сдачей крови нельзя есть, и партийцы организовали для доноров завтрак. Кроме того, каждому участнику акции полагались 800 рублей — на плотный обед для восстановления сил. Однако все добровольцы решили направить эти деньги на благотворительные цели.

«Будучи одним из организаторов Дня донора, я столкнулась с огромным количеством вопросов со стороны желающих принять участие в акции. Оказалось, что большое количество людей готовы и хотят стать донорами крови, но не знают как. Выходит проблема дефицита донорской крови отчасти заключается в недостаточной информированности людей», — рассказала руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Фомина.

В настоящий момент около 30% донорской крови для москвичей столичные власти вынуждены закупать в регионах.

«В советское время мы имели необходимое количество доноров: в лучшие времена — 50 человек на тысячу населения. В 1990-е годы количество доноров резко сократилось. За последние десять лет число добровольных доноров снизилось с 4 миллионов до 1,8. А именно в добровольных донорах мы сегодня нуждаемся», — добавила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

По ее словам, в этом вопросе нужно ориентироваться на западные страны, где дать возможность продлиться чужой жизни — большая честь. Пропаганда донорства там является государственной политикой, для жителей это почетно. В США в среднем приходится 60 доноров на тысячу человек населения, в странах ЕС — 40. Поэтому в Москве «Единой Россией» регулярно проводятся акции, направленные на пополнение банка крови.

Стоит также отметить, что в столице стартовал проект «Московский донор», инициаторами которого являются молодые парламентарии, стажеры и стипендиаты столичного правительства. Он включает в себя организацию команды доноров-агитаторов, которые будут работать в вузах и средних учебных заведениях. Также в рамках программы проводятся лекции, тренинги, встречи, спортивно-оздоровительные и другие мероприятия, цель которых — привлечь в ряды доноров молодежь.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора