Новости

Собянин: На месте незаконных объектов появятся общественные пространства

03/08/2016
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве в центре Москвы
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве в центре Москвы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства на территории Мясницкой площади. Градоначальник отметил, что работы здесь ведутся ударными темпами, закончить их удастся уже через несколько недель.
Мэр Москвы добавил, что в рамках работ планируется также привести в порядок площадь у станции метро «Тургеневская» и оборудовать комфортный переход с Чистопрудного бульвара до улицы Сретенка. Сергей Собянин отметил, что все перечисленные пространства образуют прогулочную зону.
Отдельно Сергей Собянин заметил, что в данном районе планируется также освободить территорию от незаконных построек и на их месте организовать общественные пространства. Мэр Москвы рассказал, что еще в июне правительство столицы приняло решение о сносе еще 107 объектов. Сергей Собянин заметил, что большинство из них находятся в опасной близости от метро.

«Сегодня здесь идет активное строительство, благоустройство площади Мясницкие ворота, Тургеневской площади, делается переход такой достаточно комфортный с Чистопрудного бульвара до Сретенки. Вся территория будет комфортной прогулочной зоной — с одной стороны. С другой стороны — это, конечно, комфортный проход для огромного количества пассажиров метро. Ну и безопасность, конечно, это тоже не последнее, что необходимо сделать на этой территории. Так что спасибо вам за терпение. Я думаю, что осталось ждать не долго. Мы в течение буквально нескольких недель закончим все работы», — сказал Сергей Собянин, общаясь с местными жителями.
Площадь Мясницкие Ворота расположена на пересечении Мясницкой улицы с Чистопрудным бульваром. Главным украшением площади с 1935 г. является наземный вестибюль станции метро «Чистые пруды» (арх. Н.Я.Колли), являющийся памятником архитектуры регионального значения.
После 1992 г. этот памятник был частично скрыт объектами торговли. «Окончательный» облик площадь приобрела к 2003 году, когда было завершено незаконное строительство 2-х двухэтажных капиталь¬ных торговых павильонов общей площадью 1100 кв. м.

Помимо сомнительных архитектурных достоинств, данные павильоны представляли опасность для людей, т.к. были построены на городских коммуникациях: теплосети, водостоке, канализации, кабельных сетях, перекрывая к ним доступ ремонтных и аварийных бригад. Кроме того, в случае пожара эти незаконные объекты нанесли бы ущерб памятнику архитектуры.
Демонтаж объектов самостроя на площади Мясницкие Ворота был проведен Правительством Москвы 9 февраля 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора