Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком столицы

11/08/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии Курчатовского института в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии Курчатовского института в Москве

Курчатовский институт в Москве может стать одним из ведущих и крупнейших технопарков города. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра учреждения.
Мэр Москвы отметил, что научный центр давно доказал, что является одним из ведущих учреждений в сфере научных исследований. Сергей Собянин добавил, что присвоение нового статуса откроет дорогу новым изобретениям, которые будут производить на базе учреждения.
Сергей Собянин рассказал, что в институте с 1943 года успешно реализуются программы по популяризации науки в различных областях, включая электрофизику и медицину.
Кроме того, мэр Москвы рассказал, что учреждения часто проводит конкурсы и проекты, где подключает к исследованиям одаренных детей. Так, в 2011 году к подобному мероприятию присоединились около 65 тысяч школьников.

«Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны «Курчатовскому институту» — это будет очень важное решение, которое поможет размещать здесь не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия для коммерциализации огромного объема тех разработок, которые есть на базе «Курчатовского института». В последующем эти предприятия могут переходить в индустриальные парки, по цепочке создавая научные разработки под личный продукт, который будет выходить на рынок. Это очень важная цепочка, которая будет генерировать конкретную продукцию», — сказал Сергей Собянин, отметив, что на сегодняшний день Курчатовкий институт является не только одним из крупнейших научных центров страны, но и наиболее крупным научным технопарком столицы.
Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в НИЦ, располагает уникальными научными комплексами и лабораториями в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.
В частности, это:
• Комплекс синхротронно-нейтронных исследований;
• Центр молекулярной и клеточной биологии;
• Ядерно-медицинский центр;
• Комплекс по изготовлению высокотемпературных проводников и токо¬несущих элементов.
Предоставление НИЦ «Курчатовский институт» статуса технопарка позволит ему воспользоваться пакетом налоговых льгот, снижающим налоговую нагрузку по региональным налогам на 25%. Среди этих льгот:
• снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 18% до 13,5%;
• «нулевая» ставка налога на недвижимое имущество;
• снижение арендной платы за землю до 0,01% от кадастровой стоимости, т.е. также фактически до нуля.
 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора