Новости

«Антигерои русских волшебных сказок»: в библиотеке №161 устроили мероприятие для юных читателей

22/08/2016
Детям была показана красочная презентация с элементами мультипликации
Детям была показана красочная презентация с элементами мультипликации

В Донском районе продолжается реализация городской программы летнего детского отдыха. Организацией такого вида досуга занимаются сотрудники филиала «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское». Он находится по адресу: улица Шаболовка, дом 50.

«С 1 августа у нас началась третья смена, ребят ждет насыщенная спортивно-досуговая программа — экскурсии в музеи, парки, познавательные беседы, мастер-классы, спортивные состязания», — отметила заведующая филиалом «Донской», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

На этой неделе ребят, посещающих лагерь, пригласили в библиотеку №161 (Загородное шоссе, дом 9, корпус 1). Мероприятие было приурочено к Году российского кино. Главный библиотекарь Нина Коробова предложила юным гостям отправиться в путешествие «Антигерои русских волшебных сказок».

Детям была показана красочная презентация с элементами мультипликации. В ходе беседы ребята давали характеристики каждому из персонажей сказки, вспоминали, в каких именно мультфильмах и былинах они с ними встречались. Самым интересным и неоднозначным персонажем была признана Баба Яга.

«Дети узнали, что этот сказочный персонаж охраняет вход в тридесятое царство и испытывает всех, кто к ней приходит. Если Баба Яга видит перед собой доброго, справедливого, трудолюбивого, человека, она даст мудрый совет. Конечно, мы даем детям несколько упрощенный образ Бабы Яги. Если углубиться в исследования, то можно обнаружить массу интересных и неоднозначных трактовок этого фольклорного персонажа. Если озвучивать всю информацию, то эта тема для научной диссертации», — отметила Нина Коробова.

Одним из самых злых и неприятных персонажей дети единодушно признали Кощея Бессмертного.

«В сказках также встречаются и другие волшебные существа. Они не добрые, но и не злые. Это духи леса и воды: Леший, Водяной с русалками и Кикимора болотная – подружка Водяного. Сказки – наследие нашего народа. В мире сказок печка разговаривает, яблоня укрывает детей, бегущих от гусей-лебедей. И в наше время все мы читаем сказки, но иногда уже не помним, откуда пришли к нам персонажи этих волшебных историй. Поэтому наша задача — пробудить у детей интерес к русскому фольклору», — подчеркнула главный библиотекарь.

Дети активно участвовали в обсуждении
Дети активно участвовали в обсуждении

После презентации ребят ознакомили с книгами и журналами из фонда библиотеки. Дети с удовольствием листали издания, а также с увлечением рассматривали экспонаты на выставке по сказкам А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…». Традиционно, после окончания мероприятия, ребятам раздали цветные мелки и предложили нарисовать любимого героя из русских сказок.

По словам Нины Коробовой, воспитанники летнего лагеря являются частыми гостями библиотеки.

«У нас сложились очень хорошие отношения с заведующей филиалом Галиной Зайковской, администрацией летнего лагеря. Как правило, мы приглашаем детей на все наши значимые мероприятия», — уточнила Коробова.

Так, 26 августа в 11 часов библиотека приглашает всех желающих принять участие в познавательно-игровой программе, посвященной празднованию Яблочного Спаса. Гостей ждет беседа о традициях, рецепты яблочных блюд, викторины и конкурсы.

27 августа с 12:00 до 18:00 библиотека работает в летней читальне в парке «Садовники». Она расположена на второй детской площадке у Рижского сада. В программе мероприятия: чтение книг, буккроссинг, мастер-классы, викторины, настольные игры.

29 августа в 11:00 в библиотеке состоится показ одной из работ V фестиваля национальных фильмов «Будем жить». Зрители увидят фильм Юрия Поповича «Про Петра и Павла» — военную драму, повествующую о встрече в апреле 1945 года двух мальчиков — русского и немецкого.

 

Сергей Нам, фото автора 

 

 

Моменты обсуждения
Моменты обсуждения

 

 

Моменты обсуждения
Моменты обсуждения
Дети внимательно наблюдали за экраном
Дети внимательно наблюдали за экраном
Моменты обсуждения
Моменты обсуждения
Конкурс рисунков
Конкурс рисунков
Дети активно проявили себя во время конкурса
Дети активно проявили себя во время конкурса
Во время конкурса
Во время конкурса
Конкурс рисунков на асфальте
Конкурс рисунков на асфальте
Конкурс рисунков на асфальте
Конкурс рисунков на асфальте

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора