Новости

Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице

31/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии корпуса Боткинской больницы после ремонта
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии корпуса Боткинской больницы после ремонта

В Москве полностью завершился ремонт в корпусе нейрохирургии Боткинской больницы. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра объекта.

Мэр города отметил, что работы в здании проводились около 4 лет. В течение этого времени площадь корпуса получилось значительно увеличить. Сергей Собянин отметил, что теперь больница сможет обслуживать на 2 000 пациентов в год больше. Мэр Москвы отметил, что также все отделения нейрохирургии сосредоточили в одном здании. Ранее они были распределены по всей территории больницы из-за нехватки площадей.

Мэр Москвы отметил, что для больницы закупили 1150 единиц новейшего оборудования. На эти цели выделили около 300 миллионов рублей. Сергей Собянин добавил, что также совершили перепланировку палат. Общие палаты на 6-8 мест переоборудовали в комфортабельные 2-3 местные.

Сергей Собянин отметил, что данный корпус Боткинской больницы был построен еще 1970 году.

До ремонта в здании площадью 8,7 тыс.кв.м. функционировали 5 отделений на 240 коек. Больные размещались в 5-6 местных палатах с санитарными комнатами общего пользования.

В корпусе получали лечение порядка 4,5 тысяч больных в год, при этом средний срок госпитализации (койко-день) составлял 18,3 дня.

Капитальный ремонт корпуса № 21 был проведен с 2012 г. по 2016 г. По окончании ремонта корпус был оснащен 1150 ед. медицинского оборудования на общую сумму около 300 млн. рублей.

В результате, в корпусе № 21 был создан современный стационар на 124 койки + 9 коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в 1-2-3 местных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.

По окончании ремонта в корпусе № 21 были сконцентрированы отделения и службы регионального Сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам Боткинской больницы.
«В Москве в этом году капитальный ремонт и реконструкция одновременно проводится на 400 объектах социальной инфраструктуры. Один из таких объектов на территории Боткинской больницы. Вообще Боткинская больница за последние годы обновила ряд корпусов и я надеюсь, что к 2018 г. все основные работы по реконструкции будут закончены и самая большая больница в Москве, да и в стране, будет не только самой большой, но и самой современной. В этом корпусе раньше были палаты, в которых лежали по четыре-пять человек, в достаточно некомфортных условиях. Сегодня палаты рассчитаны на размещение одного-двух-трех человек, и самое главное, все операционные оснащены самым современным оборудованием», — заключил мэр.

 

Фото: портал мэр и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора