Новости

Детям из Донского района неравнодушные москвичи помогли собраться в школу

31/08/2016
Акция "Семья помогает семье" в Донском районе
Акция «Семья помогает семье» в Донском районе

В преддверии 1 сентября в столице прошла общегородская благотворительная акция «Семья помогает семье: Готовимся к школе!», в которой участвовали все районы ЮАО. Кроме стационарных пунктов по сбору вещей при каждом центре социального обслуживания работали и передвижные приемные. В акции приняли участие тысячи горожан, решивших помочь малообеспеченным семьям с детьми.

Следует отметить, что в этом году об ее проведение оповещалось весьма широко: объявления с адресами пунктов приема вещей размещались на стендах возле жилых домов, около станций метро, на улицах раздавались листовки, огромные билборды были установлены по всему городу.

В Южном административном округе акция проводилась при поддержке префектуры совместно с управами районов, центрами соцобслуживания и органами местного самоуправления. Традиционно активное участие в сборе помощи малообеспеченным семьям приняли члены партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» ЮАО. Единороссы и молодогвардейцы в качестве волонтеров призывали жителей округа принять участие в акции, а также сами приносили обувь, школьно-письменные принадлежности, игрушки, книги, спортинвентарь, портфели и даже компьютеры.

«Среди партийцев участниками акции стали члены местных политсоветов округа и районов, секретари местных политсоветов и руководители исполкомов, муниципальные депутаты, члены и сторонники партии «Единая Россия», лидеры молодежных и городских движений», — отметила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

28 августа в филиале «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское» прошло вручение школьных принадлежностей детям из нуждающихся семей. Всех их приветствовала заведующая филиалом, депутат муниципального округа Галина Зайковская. Она поздравила ребята с началом нового учебного года и вручила им наборы.

Сотрудники филиала позаботились о том, чтобы мероприятие прошло в непринужденной и праздничной атмосфере. Территория учреждения была украшена баннерами, флажками, звучали песни из известных фильмов. Дети могли поиграть в бадминтон, поучаствовать в «Веселых стартах», конкурсе на лучший рисунок на тему «Как я провел лето». Среди них были и те, кто в этом году в первый раз переступит школьный порог.

Будущая первоклассница Александра в детском саду очень любила занятия по танцам. На вопрос собирается ли она записаться в какую-нибудь хореографическую студию, Александра ответила, что пока не знает.

«Посмотрим, будет ли у нее свободное время, поскольку внучка давно занимается тхэквондо», — добавила бабушка девочки.

7-летний Максим, как и многие мальчишки его возраста, увлекается футболом. Причем он хочет не просто гонять мяч во дворе, а мечтает играть на высоком уровне. В этом году он пробовал пройти отбор в футбольную школу «Чертаново» — попытка оказалась неудачной. Как самокритично признал Максим, он переволновался и плохо выполнил одно из ключевых упражнений — скоростной дриблинг с мячом. Тем не менее, будущий футболист не унывает и надеется, что следующая попытка станет удачной. Заниматься он хочет именно в «Чертаново», поскольку эта школа является лучшей в Москве.

Галина Зайковская рассказала, что в акции приняли участие управа Донского района, местный отдел МВД, Донской монастырь, Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Сухаревой, Московский центр качества образования, Научно-исследовательский институт оториноларингологии им. Свержевского.

«Хочу поблагодарить организации и жителей, которые помогли нуждающимся семьям. Такие акции создают в городе атмосферу сопричастности каждого к проблемам семей, попавших в непростую жизненную ситуацию, способствуют воспитанию в молодом поколении доброты и милосердия», — отметила Галина Зайковская.

 

Сергей Нам, фото и видео автора

 

Дети приняли участие в активных играх
Дети приняли участие в активных играх
Собранные вещи передали нуждающимся семьям
Собранные вещи передали нуждающимся семьям

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора