Новости

Районный Совет ветеранов провел отчетно-выборную конференцию

23/09/2016
Заседание Совета ветеранов в Донском районе
Заседание Совета ветеранов в Донском районе

Более 20 лет в Донском районе действует Совет ветеранов, оказывающий людям старшего поколения различную поддержку — от социальной и правовой защиты до решения бытовых вопросов и организации культурного досуга. Его активную работу высоко оценивают местные власти, справедливо считая надежной опорой в работе с населением пенсионного возраста.

На днях Совет ветеранов провел отчетно-выборную конференцию, на которой отчитался о проделанной за четыре года деятельности, наметил основные ее направления.

Команда единомышленников

В настоящее время ветеранская организация Донского района насчитывает более 5700 членов, среди них 39 участников Великой Отечественной войны, 361 труженик тыла.

«Нужно отметить, что в нашей организации никто не обделен вниманием. Главная задача — оказывать ветеранам моральную, социальную, правовую поддержку, и наш актив проводит большую работу в этом направлении», — подчеркнула председатель Совета ветеранов Людмила Константиновна Комиссарова.

За отчетный период произошло много изменений в руководстве организации.

«Были трудные времена, когда многие люди, избранные на предыдущей отчетно-выборной конференции, уходили из актива районного Совета. Были проблемы с помещениями, отсутствовали председатели комиссий. С ноября 2015 года была проведена огромная работа по решению проблемы с помещением и подбору кадров на вакантные должности», — пояснила Комиссарова.

Сегодня в Совете трудится команда единомышленников, неравнодушных людей, готовых в любую минуту прийти на помощь, взяться за решение актуальных проблем.

«У нас сложился дружный работоспособный коллектив. В организацию пришло много творческих, инициативных людей, среди которых заслуженные учителя, врачи, инженеры, строители, журналисты», — подчеркнула Комиссарова.

Всегда в строю

Должное внимание уделяется социально-бытовым проблемам ветеранов, которые решаются благодаря взаимодействию с управой и социальными службами. За отчетный период было проведено обследование жилищных условий участников войны, вдов, инвалидов, остро нуждающихся пенсионеров.

«Многим из них Совет ветеранов оказал содействие в получении материальной помощи, бытовых товаров длительного пользования, талонов на оказание бытовых услуг — все это, безусловно, необходимо лицам льготных категорий. Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению ветеранов, были выявлены лица, нуждающиеся в дополнительном врачебном обследовании», — рассказала Комиссарова.

Ветераны проводят встречи, беседы с учащимися общеобразовательных школ, колледжей, спортшколы «Тринта», участвуют в совместных экскурсионных поездках по местам боевой славы.

В поиске новых форм работы по патриотическому воспитанию актив Совета совместно с колледжем сферы услуг №32 организовал фестиваль «Поющее братство поколений».

«В рамках фестиваля проходят творческие вечера, на которых учащиеся и ветераны исполняют патриотические песни прошлых лет. После выступления по сложившейся традиции юные кулинары колледжа под руководством наставников готовят праздничный обед для ветеранов», — отметила Людмила Константиновна.

В 2012 году в районе широко отмечалась юбилейная дата — 100-летие со дня рождения прославленного земляка, генерал-лейтенанта авиации, дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко, погибшего в воздушном бою в феврале 1943 года. В конце 2010 г. по инициативе ветеранов на стене дома 21 на Ленинском проспекте была установлена мемориальная доска с его именем.

В мае в школе №630 состоялось праздничное мероприятие по поводу присвоения учебному учреждению имени дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко. Отметим, что инициаторами стали активисты районного Совета ветеранов.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора