Новости

«И осень прекрасна, когда на душе весна»: в Донском районе отметили День старшего поколения

06/10/2016
Праздник собрал  много гостей
Праздник собрал много гостей

Проведение дней открытых дверей уже стало доброй традицией для центров социального обслуживания (ЦСО). Зачастую москвичи просто не знают о том, какую помощь они могут получить в ЦСО, поэтому задача подобных мероприятий — рассказать горожанам о работе таких учреждений.

Одна из таких встреч прошла 1 октября в филиале «Донской» ТЦСО «Коломенское» и была приурочена ко Дню старшего поколения. Гости акции могли не только узнать о работе ЦСО, но и интересно и с пользой провести время.

Экскурсию по центру социального обслуживания провела заведующая филиалом «Донской», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

«Двери нашего учреждения всегда открыты. Ежедневно сюда приходят жители района и не только для того, чтобы получить социальную помощь, но и за общением», — подчеркнула Зайковская.

В центре действует отделение дневного пребывания, основной целью работы которого является поддержание жизненной активности пожилых людей и инвалидов. Здесь люди получают горячее питание, активно вовлекаются в культурный досуг, работают клубы по интересам, организуются автобусные экскурсии по интересным местам Москвы и Подмосковья, бесплатно или со значительной скидкой пенсионеры посещают музеи и выставочные залы.

Огромную помощь нуждающимся москвичам оказывают в отделении социального обслуживания на дому. Под опекой его сотрудников находятся пожилые люди (преимущественно инвалиды), которые не имеют возможности обслуживать себя самостоятельно.

«Основные задачи отделения — выявление граждан, нуждающихся в помощи на дому, оказание им социальной, бытовой, психологической поддержки, а также взаимодействие с государственными и общественными организациями. В обязанности социальных работников входит покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров, помощь в приготовлении пищи, уборке жилых помещений, оплата коммунальных услуг и многое другое», — пояснила Зайковская. Но социальные работники стремятся не только помочь людям в предоставлении бытовых услуг, но и избавить их от чувства одиночества, восполнить дефицит общения.

«Все перечисленное — лишь небольшая часть того, чем занимаются специалисты центра. Именно для того, чтобы рассказать жителям обо всех наших услугах, мы и устроили сегодняшнее мероприятие. Каждого гостя мы встречаем и рассказываем о нашей работе, проводим небольшую экскурсию по центру. Сегодня мы организовали выставки работ наших сотрудников и давних друзей. Посмотрите, насколько красивы куклы, изготовленные Еленой Серафимовной Железновой, оригами и вышивка Людмилы Борисовны Казаковой», — добавила заведующая филиалом.

Выступление хора ветеранов
Выступление хора ветеранов

Посетители могли не только полюбоваться на работы, но и посетить занятия, на которых Елена Серафимовна и Людмила Борисовна охотно делились секретами своего мастерства. Для поклонников изобразительного искусства была организована выставка талантливой художницы, жительницы района Татьяны Хромовой.

В актовом зале проходил концертный марафон «И осень прекрасна, когда на душе весна». Гостей мероприятия поздравили дети из досугового центра «Донской», подготовившие танцевальную программу. Затем на сцене выступали самодеятельные коллективы филиала, хор ветеранов «Донские напевы» и профессиональные артисты — дуэт «Брызги шампанского».

Тех, кто чувствовал в себе артистическую жилку, приглашали принять участие в хореографическом соревновании и конкурсе-караоке. А любители готовить участвовали в конкурсе на лучшую выпечку.

В этот день в центре выездной прием вели врачи поликлиники № 67. Желающие могли послушать лекцию о профилактике сахарного диабета и гипертонической болезни. Для пенсионеров был также организован прием по юридическим вопросам.

 

Сергей Нам, фото и видео автора 

 

Посетители праздника
Посетители праздника
Выставка в ТЦСО
Выставка в ТЦСО
Посетители праздника
Посетители праздника
Посетители праздника
Посетители праздника
Заведующая филиалом Галина Зайковская
Заведующая филиалом Галина Зайковская
День открытых дверей в ТЦСО
День открытых дверей в ТЦСО
День открытых дверей в ТЦСО
День открытых дверей в ТЦСО
День открытых дверей в ТЦСО
День открытых дверей в ТЦСО
Посетители центра
Посетители центра

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора