Новости

Собянин открыл новый производственный корпус в технопарке «Отрадное»

14/10/2016
Собянин рассказал о развитии технопарков в Москве
Собянин рассказал о развитии технопарков в Москве

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый производственный корпус на территории технопарка «Отрадное». Градоначальник отметил, что данное строение значительно увеличит технологическую площадь помещений, а также улучшить качество рабочих мест.
Сергей Собянин рассказал, что новое здание увеличит площадь технопарка на севере Москвы почти до 80 тысяч квадратных метров. При этом мэр отметил, что в корпусе в первую очередь откроются объекты общего пользования. Например, здесь расположится спортзал и конгресс-холл. Также здесь планируют расположить несколько новых компаний арендаторов.
Мэр Москвы отметил, что инвесторов очень привлекает развитие технопарк в столице. Так, уже в ближайшее время спонсоры планируют построить в Отрадном еще один корпус. Сергей Собянин напомнил, что только за последние шесть лет в Москве ввели в эксплуатацию более 100 промышленных объектов различной направленности.

«В Москве, несмотря на разговоры о том, что идет сокращение промышленности, вводятся производственные, технологические корпуса. За последние 6 лет в Москве построено и введено в эксплуатацию более 100 промышленных объектов общей площадью свыше 700 тыс. кв. м производственных площадей. Сегодня находятся в стройке еще полмиллиона. Таким хорошим примером развития производственной площадки является новый корпус технопарка «Отрадное», — сказал Сергей Собянин.

Отметим, частный технопарк «Отрадное» находится в на северо-востоке Москвы по адресу: улица Отрадная, д.2Б и занимает земельный участок 3,5 га.
11 августа 2015 г. технопарку был присвоен соответствующий статус, который позволил получить льготы по уплате налогов и арендной плате за землю. Управляющей компанией (УК) технопарка является АО «Центр холодильно-транспортных технологий «МОТЕК-Ц». До 2016 г. технопарк располагал 25,1 тыс. кв.м производственных площадей, заполненных арендаторами на 95%. В общей сложности в технопарке работали более 1,5 тыс. сотрудников в 34 компаниях.
Основными резидентами технопарка были и остаются:
• ООО «АБИ» (ABBYY) – одна из крупнейших российских компаний, специализирующих на разработке и производстве компьютерных технологий и программного обеспечения;
• ООО «МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» – производит электрические лампы и осветительное оборудование.
В целях расширения производственной деятельности УК технопарка «Отрадное» реализовала инвестиционный проект строительства нового производственного корпуса площадью 33,5 тыс. кв.м, а также многоуровневого паркинга для сотрудников площадью 21,1 тыс. кв.м на 602 машиноместа.
Финансирование проекта осуществлялось, в том числе, за счет средств, высвободившихся в результате получения технопарком налоговых льгот.
Здания имеют современный дизайн и разнообразят существующую в этом районе промышленную застройку.
Новые корпус и паркинг увеличили общую площадь технопарка «Отрадное» почти в 3 раза – до 80 тыс. кв.м.
Ввод в эксплуатацию нового производственного корпуса позволит создать в технопарке «Отрадное» инфраструктуру общего пользования (серверную, конгресс-холл, спортзал), а также разместить несколько новых компаний-арендаторов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора