Новости

«Гид по ЮАО»: какие кинотеатры на территории Южного округа реконструируют и превратят в современные культурные центры

18/10/2016
Проект кинотеатра "Ангара"
Проект кинотеатра «Ангара»

В Москве продолжается реорганизация культурных учреждений, построенных еще в советские годы. Вслед за библиотеками глобальные перемены ждут и кинотеатры, возведенные в 1960-х годах. Из сегодняшней рубрики «Гид по ЮАО» вы узнаете, какие залы для просмотра фильмов в Южном округе ждет реконструкция.

Что было раньше

В середине 60-х — начале 70-х, когда типовые кинотеатры открывались в каждом районе Москвы, они представляли собой современные здания с новейшим оборудованием. Главная задача заключалась в доступности фильмов каждому жителю, при этом количество проданных билетов было далеко не главным показателем их работы. Каждый кинотеатр имел единственный зал на 300-400 мест, небольшое, но уютное фойе с простеньким кафе-баром, и витринное остекление — говоря современным языком, в стиле «лофт». В эпоху 90-х и 2000-х кинематограф в нашей стране переживал не лучшие времена, поэтому в зданиях стали открываться ночные клубы и казино, а некоторые и вовсе перешли в «частные руки». К тому же, в этот период в городе активно начали появляться торговые центры, в которых были свои кинотеатры — современные, удобные, с несколькими небольшими залами и с техникой на порядок качественнее советской. И в 2014 году столичное правительство решило провести аукцион «с целью реализации принципиально новой для Москвы концепции районных «центров притяжения», предполагающей создание сети многофункциональных комплексов». Таким образом, в 39 кинотеатрах запланирована реконструкция.

Что будет

Районные кинотеатры планируется превратить в центры притяжения местных жителей, отвечающие нынешним запросам горожан. В каждом из них будет нескольких залов, также здесь появится пространство для проведения выставок, фестивалей и других общественных мероприятий. В общей сложности культурная и образовательная функция будет занимать не менее 30% здания. Остальную площадь отдадут под торговые нужды, кафе, фитнес-центры, точки общественного питания, прачечные, ателье, мастерские по ремонту обуви, изготовлению ключей и т.д. При этом, на крыше некоторых кинотеатров разместят сады с экранами для показа фильмов на свежем воздухе. Таким образом, жители районов смогут совместить поход в кино с покупками, занятиями спортом и семейным отдыхом, не выезжая в центр.

Кинотеатры ЮАО

Из 39 кинотеатров, попавших в программу реконструкции, 8 расположены в Южном округе:

«Алмаз» (ул. Шаболовка, д. 56);

«Ангара» (Чонгарский бульвар, д. 7);

«Ашхабад» (ул. Чертановская, д. 17а);

«Бирюсинка» (ул. Булатниковская, д. 9а);

«Керчь» (ул. Бирюлевская, д. 17);

«Мечта» (Каширское шоссе, д. 42/1);

«Орбита» (проспект Андропова, д. 27);

«Эльбрус» (Кавказский бульвар, д. 17).

Проект кинотеатра "Мечта"
Проект кинотеатра «Мечта»

При создания планов реконструкции некоторых из них был проведен опрос среди местных жителей. Так, в «Орбите» они предлагают открыть аквапарк, в «Ашхабаде» — дом культуры, в «Ангаре» — бассейн. Кроме того, в обновленных «Мечте» и «Алмазе» жители хотят видеть антикафе и спортивные кружки соответственно.

Сроки реконструкции

Реконструкцию восьми кинотеатров Южного округа планируется начать в ближайшее время. В связи с тем, что она связана с надстройкой этажей, освоением подземной части и другими сложными работами, ремонт продлится до 2019 года. После этого округ получит новые кинотеатры под прежними названиями, в которых можно будет провести не только выходные и праздники, но и отдохнуть после рабочего дня.

Метки: , , ,

Выбор редактора