Новости

Собянин: Стоимость проезда в коммерческих автобусах снизилась в среднем на 35%

27/10/2016
Собянин отчитался о работе перед депутатами МГД
Собянин отчитался о работе перед депутатами МГД

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался перед депутатами МГД о проделанной работе в городе за этот года. Одним из важнейших вопросов стало развитие транспортной системы.
В частности, Сергей Собянин рассказал о запуске МЦК, которым всего за два месяца работы воспользовались уже около 9 миллионов человек. Кроме того, мэр Москвы уточнил, что в городе запустили транспортный проект «Магистраль», благодаря которому все наземные подвижные составы перешли на тактовое расписание и стали ходить каждые 10 минут.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что в столице активно продолжается строительство третьего пересадочного контура метро. Его планируют достроить уже через 5-6 лет. Длина новой ветки метро Москвы составит около 60 километров. Сейчас работы ведутся уже на двух участках.

Также в своём выступлении Сергей Собянин коснулся развития образовательной сферы: «Уходящий год выдался богатым на события в сфере образования. Но пожалуй, самым важным из них стало тестирование всех 42 тысяч московских девятиклассников по стандартам PISA (The Programme for International Student Assessment — крупнейшая международная программа оценки учебных достижений) — это наиболее авторитетная программа оценки качества образования, которая охватывает 65 развитых стран мира. Результаты впечатляют. По уровню читательской и математической грамотности московские школьники вошли в первую десятку лучших стран и городов мира, опередив своих сверстников в США и практически во всех европейских странах».
Образовательный уровень столичных школьников подтвердила и прошедшая в Москве первая олимпиада столиц и крупных городов. На ней москвичи заняли первое командное место.
«Тестирование PISA, олимпиады, рост результатов ЕГЭ, ГИА показывают, что не только несколько десятков избранных гимназий, а абсолютное большинство московских школ сегодня дают образование, соответствующее лучшим мировым стандартам. Тем не менее мы не должны забывать о том, что удержаться в лидерах можно только одним способом: постоянно улучшая систему обучения и воспитания подрастающего поколения», — уверен Мэр Москвы.
По его словам, в ближайшие годы Правительство Москвы планирует реализовать в школах ещё два крупных мегапроекта. «Пришла пора менять устаревшую компьютерную технику. Но в ближайшие три года мы не просто заменим компьютерное железо — вместе с новыми ноутбуками, планшетами и ЖК-панелями школы получат полноценный программный комплекс “Образование”, включающий библиотеку электронных учебных материалов, виртуальные лаборатории, тестовые задания, обновлённый электронный журнал, дневники и другие рабочие инструменты учеников, учителей и родителей», — сказал Сергей Собянин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора