Новости

«Гид по ЮАО»: как бывшие промзоны на территории округа превратят в комфортные городские пространства

06/12/2016
Строительство на территории промзоны ЗИЛ
Строительство на территории промзоны ЗИЛ

Южный округ является лидером столицы по числу промышленных предприятий — здесь насчитывается около 15 промзон. Сегодня на месте многих из них идет строительство новых микрорайонов, где смогут жить, отдыхать и работать большое количество горожан. Что именно появится в промзонах Южного округа, узнаете из традиционной рубрики «Гид по ЮАО».

ЗИЛ

Одна из самых больших промзон в Южном округе — территория бывшего завода Лихачева. Ее застройка стала крупным проектом не только в Москве, но и во всем мире. Прежде всего, он интересен соседством жилых и социальных объектов — бок о бок друг с другом будут находиться многоквартирные дома, технопарк, филиал Эрмитажа, спортивный комплекс, ледовая арена, бассейны и тематический парк. Также здесь создадут целый транспортный каркас, в который войдут: 4 станции метро с двумя крупными ТПУ, сеть магистральных и местных дорог, отстойно-разворотная площадка для автобусов и наземная автостоянка на 120 машиномест. Кроме того, на территории ЗИЛа появятся 14 новых улиц, которые получат имена российских художников-авангардистов и архитекторов-конструктивистов, здесь проведут благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки. В настоящее время на месте бывших промышленных предприятий советского автогиганта возводятся около 6 миллионов «квадратов» недвижимости. Основные работы планируется завершить через 7-8 лет.

«Нагатино»

В ЮАО также располагается промзона «Нагатино», где ранее на протяжении десятилетий работал Московский судостроительный и судоремонтный завод, дав имя половине улиц Нагатинского затона. Сейчас на территории в 33,4 гектаров идет активное строительство жилого квартала «Ривер Парк», предусматривающее появление 230 тысяч квадратных метров новой недвижимости, трех офисно-деловых центров и торговых площадей, работать в которых будут свыше 6 тысяч человек. Из социальных объектов здесь появятся детский сад, школа и наземный многоэтажный паркинг по немецким технологиям. Помимо этого, набережную Москвы-реки ждет масштабное благоустройство: парусная школа, рыбацкие мостики, причалы для лодок и катеров и реконструкция полутора километров прибрежной зоны. Это же будет сделано и на другой стороне, после завершения строительства детского парка развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме.

«Варшавское шоссе»

Продолжается реорганизация и других промзон в ЮАО. Так, на участке промзоны «Варшавское шоссе» появится офисно-торговый комплекс площадью более 60 тысяч квадратных метров, а на месте плодоовощной базы «Москворецкая» — жилье, гостиница, храм, 2 детских сада, школы, поликлиника и наземные паркинги.

«Верхние Котлы»

Программа реновации промзоны «Верхние Котлы» походит на большинство подобных объектов — здесь планируется строительство нового микрорайона «Вершинино» общей площадью почти 162 тысячи квадратных метров, из которых 96 тысяч «квадратов» — жилая недвижимость. В результате жители 1,5 тыс. квартир получат хорошую транспортную и экологическую доступность: ближайшая остановка находится всего в 390 метрах от нового квартала, а расстояние до лесопарковой зоны составляет около 700 метров. Также на месте бывшей промзоны запланировано строительство гостиницы и многофункционального общественно-делового центра.

Однако не все промзоны в Южном округе подлежат реновации и передаче под строительство. Так, «Бирюлево-28» и «Чертаново» сохранят свои функции. Более того, они будет интенсифицированы за счет размещения новых производственных мощностей. В перспективе на их территориях могут быть созданы технопарки.

Всего в Москве будет реорганизовано около 4 тысяч гектаров промзон: уже сегодня стройка ведется на десяти площадках, среди которых «Серп и молот», «Москвич», «Соколиная гора» и другие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора