Новости

«Гид по ЮАО»: где в округе развивают новейшие технологии

31/01/2017
На фото технопарк "ВТИ"
На фото технопарк «ВТИ»

Стремительно бегущее вперед время в XXI веке диктует свои условия, поэтому городу недостаточно иметь крупные предприятия. Сегодня самые передовые технологии воплощаются в жизнь в специально созданных технопарках, о работе которых мы расскажем сегодня в рубрике «Гид по ЮАО».

Что такое технопарки

Технопарки — это специализированные промышленные территории, на которых предоставляется доступ к современной производственной, технологической, научно-образовательной и социальной инфраструктуре. Здесь созданы комфортные условия для развития высокотехнологичных компаний, причем резидентам предоставляется большой пакет льгот и субсидий.

Технопарки в ЮАО

В нашем округе находятся 6 из 27 всех московских технопарков.

Технопарк «Мосгормаш» (район Нагатино-Садовники)
Деятельность: машиностроение, приборостроение, медицинские технологии, энергоэффективность, фармацевтика, станкостроение, металлургия

Одно из его преимуществ предприятия — наличие так называемого центра прототипирования. Работа его специалистов позволяет обнаружить ошибки на ранних стадиях выпуска продукции, не дожидаясь даже изготовления пилотного варианта. Благодаря новейшим технологиям за несколько часов, на основе трехмерных данных, можно получить прототипы высокой точности и качеством поверхности. А большая разрешающая способность, малая толщина слоя (от 16 мкм) и широкая гамма материалов позволяет максимально приблизить свойства полученных прототипов к необходимым характеристикам конечного изделия.

Технопарк «ВТИ» (Даниловский район)
Деятельность: информационно-коммуникационные технологии, энергосбережение, энергетические технологии

Основная деятельность организации направлена на изучение энергоресурсов — а именно, оценку воздействия объектов теплоэнергетики на окружающую среду. Специалисты этого направления занимаются разработкой технических решений по газоочистке и золошлакоудалению для новых и действующих энергоблоков, внедрением технологий газоочистки, разработкой системы по снижению выбросов для ТЭС и мусоросжигательных заводов. В своей работе технопарк сотрудничает с проектными и конструкторскими институтами, машиностроительными заводами, Роспотребнадзором и Росприроднадзором. Это позволяет специалистам технопарка комплексно подходить к решению экологических задач.

Технопарк «Темп» (район Царицыно)
Деятельность: информационно-коммуникационные технологии, энергоэффективность, космические и медицинские технологии, фармацевтика, нанотехнологии, радиоэлектроника

Сегодня технопарк, основанный на базе бывшего московского радиозавода, специализируется на выпуске современных бортовых навигационных приборов, работающих по сигналам радиомаяков наземного и космического базирования. Предприятие является частью концерна радиоэлектронных технологий, корпорации аэрокосмического оборудования и госкорпорации «Ростехнологии». Так, на последней профильной выставке, специалисты «Темпа» показали микромодули с кристаллами, установленными по технологии «внутреннего монтажа» и мультисенсорную панель. Эти разработки применяются сегодня в авиационной и космической промышленности, а также стоят на службе у ВМФ.

Технопарк «Нагатино» (район Нагорный)
Деятельность: информационно-телекоммуникационные технологии, новые материалы

Сегодня технопарк предоставляет услуги коворкинга (рабочих мест разных специалистов в одном помещении — прим. ред.) на площади 700 квадратных метров. Помимо этого, здесь работают несколько вместительных выставочных и конференц-залов, проходят регулярные экскурсии для школьников, а недавно открылся интеллектуально-досуговый центр «Игры разума». Не забывают и о пополнении кадров: один из резидентов технопарка подписал отложенный трудовой договор со студентом колледжа имени Годовикова, по окончании которого юноше будет гарантировано рабочее место.

Технопарк «Итэлма» (район Нагатино-Садовники)
Деятельность: радиоэлектроника, приборостроение, информационно-коммуникационные технологии

Резиденты технопарка занимаются разработкой программ, направленных на защиту персональных данных в сфере компьютерных технологий, также здесь работает коворкинг. К услугам всех желающих – спортивный зал и вместительные помещения технопарка, превышающие 83 тысячи квадратных метров.

Технопарк «Элерон» (район Орехово-Борисово Северное)
Деятельность: разработка и производство систем защиты и безопасности

Это крупнейшее в России научно-производственное объединение в области систем безопасности. При создании современных систем физической защиты и охраны важных объектов страны здесь руководствуются принципами эшелонирования рубежей защиты, своевременного противодействия принятым угрозам, равнопрочности защиты предметов с учетом их ценности и последствий несанкционированных действий. Сегодня «Элерон» является предприятием госкорпорации «Росатом» и ведет разработку по защите от угроз информационной безопасности, обследование и оборудование объектов системами автоматизированного контроля, а также работу по защите информации с помощью технических и программных средств связи.

 

Фото: технопарк «ВТИ»

Метки: , , ,

Выбор редактора