Новости

Муниципальные депутаты встретились с мэром Москвы

14/02/2017
Депутаты на IX отчетно-выборном съезде ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы»
Депутаты на IX отчетно-выборном съезде ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы»

7 февраля состоялся IX отчетно-выборный съезд ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы». В числе участников представительного форума была глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Перед депутатами выступил мэр Москвы Сергей Собянин, который рассказал о реализации городских программ и решении актуальных проблем. В первую очередь он затронул вопрос, который всегда является актуальным для мегаполисов, — транспортный. Сергей Собянин напомнил, что в 2012 году проблема достигла своего апогея — Москва практически остановилась в транспортном коллапсе.

«Трудно было предположить, что эта ситуация для Москвы каким-либо образом могла быть разрешена. Тем не менее, несмотря на совершенно очевидную серьезность этой проблемы, мы с вами заявили о том, что предпримем все меры, чтобы постепенно, шаг за шагом решать эту проблему», — отметил мэр.

С этого времени по объему транспортного строительства столица обогнала все ведущие мегаполисы мира. Было построено и реконструировано более 500 километров дорог, десятки развязок, эстакады, тоннели, пешеходные переходы и целый ряд других крупных объектов. Кроме того, реконструированы практически все развязки на МКАД, начато строительство крупнейших хордовых соединений, введены в строй десятки станций метро и МЦК.

«Параллельно мы вынуждены были принимать и брать на себя ответственность за целый ряд непопулярных решений, связанных с платной парковкой. Одновременно предпринимали все необходимые меры для улучшения качества общественного транспорта: заменили автобусы, троллейбусы, вагоны метро, организовали выделенные полосы, повысили комфорт передвижения», — подчеркнул градоначальник.

Собянин добавил, что в ближайших планах открыть еще 30 новых станций метро и построить еще около 300 километров дорог.

Также мэр затронул тему школьного образования. Говоря об этом, Собянин отметил, что совсем недавно еще существовал целый ряд проблем, в том числе неравномерная система финансирования школ и очереди в детские сады. Теперь московские школы входят в пятерку самых лучших в мире.

«По всем параметрам качество образования улучшилось практически в два раза. Об этом свидетельствуют результаты Единого госэкзамена, всероссийских школьных олимпиад, общероссийских школьных рейтингов, а также международные показатели», — уточнил Сергей Собянин.

Что касается здравоохранения, то здесь основной задачей мэр назвал постоянное повышение качества обслуживания москвичей.

«Мы не должны отставать от мировых трендов, мировых изменений, которые происходят в этой сфере. В городское здравоохранение вложены десятки миллиардов рублей, которые пошли на обновление основных фондов, закупку самого современного оборудования. Сегодня по уровню оснащенности московские клиники нисколько не уступают больницам в большинстве европейских стран», — подчеркнул мэр.

После доклада Сергей Собянин ответил на вопросы депутатов. Одной из основных тем для обсуждения стала программа капремонта жилого фонда. Народные избранники рассказали о затруднениях, с которыми сталкиваются строители и жители пятиэтажек. Один из вариантов решения проблемы, предложенный парламентариями — это пролонгация программы сноса «хрущевок». Мэр переадресовал вопрос своему заместителю Марату Хуснуллину. Тот пояснил, что программа фактически нереализуема в сегодняшних условиях. Это связано с отсутствием свободных участков для стартовых домов, нежелание части жителей куда-либо переезжать.

Это пожилые люди, которые объективно там привыкли жить. У нас сегодня до 20 процентов всей программы уходит в суды. За счет этого затягивается программа по переселению», — уточнил заммэра.

Третья проблема — необходимость колоссальных ресурсов. Сегодня, по словам Хуснуллина, 70 процентов Адресной инвестиционной программы идет на строительство транспортной инфраструктуры. А программа сноса пятиэтажек еще более затратная.

Тем не менее, депутаты приняли резолюцию обратиться к мэру и правительству Москвы с предложением разработать новую программу по сносу ветхих домов в городе.

«Понятно, что это очень сложная проблема. Но одной констатацией факта здесь не обойдешься. Мы надеемся, что наше обращение станет импульсом к поиску оптимального решения проблемы ветхого жилого фонда», — прокомментировала данное предложение глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Сергей Нам

Метки: , , , , ,

Выбор редактора