Новости

В муниципальном округе состоялось внеочередное заседание Совета депутатов

21/02/2017
Внеочередное заседание Совета депутатов
Внеочередное заседание Совета депутатов

Вопросам предстоящего благоустройства было посвящено внеочередное заседание Совета депутатов муниципального округа (МО) Донской, которое прошло 16 февраля.

В ходе рабочей встречи депутаты обсудили направление средств стимулирования управы на проведение мероприятий по обустройству, текущему и капитальному ремонту дворовых территорий Донского района в 2017 году.

Глава МО Татьяна Кабанова сообщила, что в адрес Совета депутатов поступило письмо от исполняющего обязанности главы управы района Дмитрия Соколова с просьбой рассмотреть адресный список дворовых территорий и виды работ, которые предполагается выполнить за счет средств стимулирования. Глава МО напомнила, что эти средства складываются из поступлений от налогов на доходы с аренды квартир, применения патентной системы налогообложения, штрафов за несоблюдение контрактной дисциплины, оплаты парковок.

И.о. главы управы в свою очередь проинформировал депутатов, что средства планируется направить на благоустройство по 15 адресам, а также на инвентаризацию и паспортизацию зеленых насаждений по 19 адресам.

В частности, в 8 дворах для юных жителей установят новые игровые комплексы и малые архитектурные формы, на 9 детских площадках уложат синтетическое покрытие (искусственный газон). Как пояснил Дмитрий Соколов, выбор покрытия связан с тем, что газон безопаснее и долговечнее прежнего резинового покрытия. Порадуют и любителей активного отдыха — по адресам: Загородное шоссе, дом 11, корпус 1, 2 и Ленинский проспект, дом, 37А, будет проведен капитальный ремонт спортивных площадок, а во дворе дома 12 на Ленинском проспекте, установят комплекс WorkOut.

Кроме того, в зависимости от состояния территории, во дворах предполагается выполнить ремонт асфальтового покрытия, тротуаров, установить садовый и бортовой камень, ограждения, антипарковочные столбики, лавочки и урны.

Что касается инвентаризации и паспортизации зеленых насаждений, то Дмитрий Соколов пояснил, что речь идет о территориях, которые перешли на баланс ГБУ «Жилищник» от Мосзеленхоза.

«Это парки, скверы, а также деревья, кустарники, газоны, расположенные вдоль улиц района. На сегодняшний день именно “Жилищник” осуществляет там уборку и следит за санитарным состоянием территории. Но деньги за эту работу он пока не получает, поскольку отсутствуют паспорта территорий, а те, что есть, необходимо актуализировать», — отметил руководитель района.

Депутаты поинтересовались, по какому принципу выбирались адреса благоустройства. Дмитрий Соколов ответил, что в первую очередь выбирались адреса, по которым больше всего поступало жалоб и обращений жителей, в том числе, на портал «Наш город».

«Кроме того, должны быть приведены в порядок территории, прилегающие к МЦК. Есть распоряжение правительства Москвы, по которому необходимо включить в программу благоустройства территории в радиусе 500 метров от МЦК», — уточнил и.о. главы управы.

Обсудив представленную информацию, Совет депутатов принял решение согласовать направление средств стимулирования управы. Кроме того, парламентарии вошли в состав комиссий, осуществляющих открытие, контроль и приемку выполненных работ по благоустройству и содержанию территорий.

Дмитрий Соколов сообщил, что в резерве остались средства, которые также будут согласовываться с депутатами на одном из следующих заседаний. По его словам, в управе ждут предложений от народных избранников, на какие виды работ данные средства нужно направить.

Депутат Владимир Буянов обратился к руководителю района с просьбой помочь в решении проблемы «бутылочного горлышка» на Варшавском шоссе под мостом у станции МЦК «Верхние Котлы» — когда из-за машин, поворачивающих на Нагорный проезд, образуется пробка в сторону области. Дмитрий Соколов ответил, что эта проблема известна.

«Мы уже обращались в Департамент транспорта с предложением обустроить отдельную правую полосу для поворота на Нагорный проезд с Варшавского шоссе. Нам отказали, сославшись на сложность перекладки коммуникаций. Но мы совместно с префектурой готовим повторное обращение, поскольку эту проблему решать необходимо как можно скорее», — подчеркнул Дмитрий Соколов.

Сергей Нам

Владимир Буянов на заседании
Владимир Буянов на заседании
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании
Глава МО Донской Татьяна Кабанова на заседании
Глава МО Донской Татьяна Кабанова на заседании
Владимир Милькин на заседании
Владимир Милькин на заседании
 Мария Торопова на заседании
Мария Торопова на заседании
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании
Исполняющий обязанности главы управы района Дмитрий Соколов и глава МО Донской Татьяна Кабанова
Исполняющий обязанности главы управы района Дмитрий Соколов и глава МО Донской Татьяна Кабанова
Глава МО Донской Татьяна Кабанова
Глава МО Донской Татьяна Кабанова
Депутаты на заседании
Депутаты на заседании

Метки: , , ,

Выбор редактора