Новости

Татьяна Кабанова рассказала о планах по благоустройству и капитальному ремонту в районе

22/02/2017
Глава МО Донской Татьяна Кабанова
Глава МО Донской Татьяна Кабанова

Завершается последний зимний месяц, а значит, совсем скоро возьмет старт новый сезон благоустройства. Депутаты муниципального округа Донской примут активное участие в реализации городских программ по благоустройству дворовых территорий, ремонту спортивных площадок, планово-техническому ремонту многоквартирных домов, обустройству наружного освещения дворов.

Напомним, что с 2012 года депутаты получили право согласовывать адресные перечни благоустройства дворовых территорий, парков, капитального ремонта домов. О том, что ждет в этом году жителей Донского района рассказала глава МО Татьяна Кабанова.

По ее словам, еще осенью прошлого года Совет депутатов принял участие в формировании программы благоустройства на 2017 год. В ее основу легли предложения и замечания жителей, прозвучавшие в ходе встреч с руководителями района и депутатами.

«А в середине февраля состоялось внеочередное заседание Совета депутатов, на котором мы согласовали направление средств стимулирования на дополнительные адреса и виды работ по благоустройству», — сообщила Татьяна Кабанова.

Этой весной благоустроительные работы начнутся на более чем 30 дворовых территориях.

«Отмечу, что на половине из них будет выполнен комплексный ремонт — с заменой или ремонтом асфальтового покрытия, бортового камня, газона, контейнерной площадки. В список работ также входит устройство тренажерной площадки, комплекса WorkOut, установка игровых комплексов и МАФ и обустройство синтетического покрытия на детских площадках», — подчеркнула глава МО.

Весной и летом народные избранники будут участвовать в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, учреждений социальной сферы, ремонту жилого фонда, а также следить за ходом их выполнения. К контролю над проведением работ, как правило, привлекаются старшие по домам и подъездам, актив общественных организаций.

«Надо сказать, что депутаты стараются основательно вникать в ход мероприятий по ремонту дворов и подъездов жилых домов, знают объем и перечень работ, какие средства на это выделены, а также обсуждают с жителями качество сделанного», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

По ее словам, это является хорошим стимулом для подрядных организаций выполнять работы на должном уровне, не дожидаясь штрафных санкций, ведь если качество работ не устроит депутатов и жителей, то объект не будет принят и им придется устранять недостатки, но уже за собственные средства.

Еще одним важным направлением в депутатской деятельности является контроль над выполнением капитального ремонта в жилых домах. В прошлом году в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы проводились работы по 7 адресам.

В этом году капремонт будет выполняться в 26 домах. В зависимости от состояния дома планируется провести следующие виды работ: ремонт инженерных систем горячего и холодного водоснабжения на разводящих магистралях и стояках, ремонт канализации, систем теплоснабжения, фасада, пожарного водопровода, кровли и подвальных помещений.

Татьяна Кабанова напомнила, что без подписи депутата акт приемки выполненных работ является недействительным.

«Безусловно, основную проверку проводят государственные контролирующие организации, которые отвечают за безопасность и техническое состояние дома. Наша задача заключается в визуальном осмотре, насколько все аккуратно сделано, выборочной проверке отдельных видов работ. Мы также обязательно стараемся беседовать с жителями, узнать их мнение, есть ли у них какие-либо замечания», — уточнила глава МО.

Сергей Нам

Инфографика капитального ремонта
Инфографика капитального ремонта

Метки: , , ,

Выбор редактора