Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Сергей Собянин рассказал о программе реновации пятиэтажек в Москве
Сергей Собянин рассказал о программе реновации пятиэтажек в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам Перового канала, что при составлении списка домов под снос в рамках программы по реновации пятиэтажного жилого фонда столицы, будет учитываться мнение жителей Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

По словам градоначальника С. Собянина, мнение москвичей является определяющим в разработке программы по сносу ветхих пятиэтажек. Он отметил, что власти Москвы будут руководствоваться мнением жителей столицы при выполнении этой программы.

Собянин также подчеркнул, что жители Москвы при переселении из старых «хрущевок» получат комфортные квартиры в современных новых домах. Помещения в новых квартирах будут больше по площади, в частности, площадь нежилых помещений, кухни, прихожей и санузла будут больше, нежели чем в старых пятиэтажных домах.

Также отмечается, что жителям сносимых домов будут выдаваться равнозначное жилье, в котором количество комнат будет равняться количеству комнат в старых квартирах. А учитывая, что согласно современным стандартам площадь в новых домах больше, то и площадь новых квартир будет превышать площадь квартир в пятиэтажных жилых домах.

Стоит отметить, что переселять жителей в новые дома планируется в тех же районах, где они проживают в данный момент. Вне района проживания выдача новых квартир возможна только в случае, если пятиэтажка расположена в Центральном, Зеленоградском округах, либо в ТиНАО. По словам градоначальника, программа реновации пятиэтажек в первую очередь должна обеспечивать комфорт самих граждан.

Отметим, что по итогам первой волны сноса «хрущевок» в Москве, более 92 процентов столичных жителей получили новое жилье в районе проживания. При этом собственники квартир получат новое жиле в собственность совершенно бесплатно. Более того, те жители расселяемых домов, которые стоят в очереди на получения нового жилья, смогут получить вне очереди квартиры, соответствующие всем необходимым современным нормам.

Также в Москве уже создан штаб по реализации этой программы. Штаб возглавил лично мэр Собянин.

 

Фото, видео: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора