Новости

В управе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

30/03/2017
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В конце марта в здании управы Донского района прошло расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где состоялся серьезный разговор о работе органов районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В рабочей встрече также приняли участие представители Симоновской межрайонной прокуратуры, МВД, социальные педагоги образовательных учреждений района.

Основная часть заседания была посвящена обсуждению вопроса о работе по предупреждению правонарушений, незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ среди учащихся образовательных учреждений.

В своих выступлениях участники встречи подчеркивали, что наркомания — общественно опасное явление, поскольку лица, употребляющие наркотические вещества, становятся способными на любые преступления ради дозы. Вред, связанный с употреблением психотропных и наркотических веществ, огромен: это деградация личности наркоманов, импульс к совершению ими различных преступлений, снижение материально-технического и интеллектуального потенциала общества, ухудшение его генофонда и многое другое.

По данным ФСКН, за год в мире появляются сотни новых видов синтетических наркотиков. Устрашающий размах принимает «лекарственная» наркомания. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о существовании устойчивой тенденции к постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. В свете упомянутых факторов основной целью борьбы с распространением наркомании должна стать усиленная профилактическая работа среди молодого населения.

В ходе заседания было отмечено, что решение данной проблемы требует межведомственного подхода. На территории района реализуются комплексные программы, направленные на профилактику немедицинского потребления молодыми людьми наркотических веществ, а также на предупреждение совершения ими правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, с целью нормализации наркологической обстановки с 1 по 28 февраля 2017 года на территории Донского района проводилось специализированное профилактическое мероприятие — антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков» при участии правоохранительных органов и других органов и учреждений системы профилактики.

Кроме того, комиссией по делам несовершеннолетних регулярно организуются межведомственные рейдовые мероприятия, в том числе посещение семей с детьми, в которых родители осуждены за употребление либо незаконный оборот наркотиков к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. О фактах употребления детьми наркотических средств и психотропных веществ членам комиссии становится известно при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также в рамках осуществления взаимного информационного обмена между субъектами системы профилактики.

Подводя итоги обсуждения, участники встречи отметили, что необходимо совершенствовать формы и методы комплексной антинаркотической деятельности среди молодежи, работая совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями, оказывать методическую и практическую помощь родителям и учителям, раскрывая медицинские, психологические, социальные и морально-нравственные аспекты проблемы.

В рамках заседания были также рассмотрены протоколы об административных правонарушениях в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Кроме того, члены комиссии рассмотрели заявление администрации образовательного учреждения в отношении несовершеннолетней учащейся, устроившей драку с одноклассниками.

Сергей Нам, видео автора

Метки: , , ,

Выбор редактора