Новости

Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

04/04/2017
Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек
Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек

Сегодня мэр столицы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы РФ сообщил, что власти Москвы компенсируют потери частного бизнеса, которые происходят из-за сноса пятиэтажных зданий.

В пректе закона об этом написано общими словами, и бизнес задается вопросами: а не ухудшатся ли условия их дела, такая же рыночная стоимость будет нашего бизнеса и многие другие. Поэтому нами было принято решение о доработки этого вопроса. Мы решили внести в закон две опции: первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают, вторая — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор. Таким образом, мы учтем как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект реновации пятиэтажных зданий был предложен депутатами партии «Единая Россия» во время заседания Государственной думы.

В 2014-2016 годах Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы попытались привести в порядок хрущевки в рамках Программы капитального ремонта. Однако попытка не увенчалась успехом. Во многих домах трубы горячего и холодного отопления, а также стояки и батареи были  вмонтированы прямо в стены зданий. Это и послужило одной из главных проблем: такие конструкции после выхода из строя или истечения срока эксплуатации не подлежат замене. Аналогичная проблема – с канализационными стояками. Для их ремонта часто требовалось разбирать стену между двумя квартирами.

Еще одной крупной проблемой пятиэтажных зданий – отсутствие подвалов. Ремонт коммуникаций можно проводить, только отселяя жителей первых этажей и вскрывая полы. Также эта проблема приводит к тому, что сырость и протечки разрушают фундаменты и грунты основания. Зафиксированы случаи зависания фундаментов в грунте, что чревато обрушением домов.

Согласно данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения 80% жителей кварталов пятиэтажек поддерживают программу реновации, а 70% хотят, чтобы жителей ветхих домов расселили и снесли старое здание. Это говорит о том, что фактически в городском сообществе сложился широкий консенсус относительно необходимости реновации пятиэтажек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора