Новости

В Донском районе прошел первый общегородской субботник

11/04/2017
Субботник в Донском районе
Субботник в Донском районе

Утром 8 апреля в столице прошел первый в этом году общегородской весенний субботник. По самым скромным подсчетам в нем приняли участие около миллиона человек.

Первыми за дело взялись работники дорожных служб. Специальными шампунями они отмывали от зимней грязи центральные улицы и крупные столичные магистрали. К 10 часам во дворы, скверы и парки вышли сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, управ, Совета депутатов, районных служб, жители, студенты и школьники, активисты «Единой России».

Представители предприятий потребительского рынка дружно промывали витрины, дворники приводили в порядок фасады зданий, остановки, рекламные конструкции.

В Донском районе основная масса добровольных помощников вышла наводить порядок в сквере у Донского монастыря. Здесь трудились представители управы, «Жилищника», Инженерной службы, молодежной палаты. Они убирали скопившийся за зиму мусор, ветки, прошлогоднюю листву. Подрядные организации, обслуживающие микрорайоны, обеспечивали участников субботника необходимым инвентарем — лопатами, граблями, метлами, перчатками и мешками для мусора. А чтобы работа шла веселее, районные власти позаботились о горячем питании.

Несмотря на пасмурную погоду, работа спорилась повсеместно. На школьных дворах вместе с учащимися трудились родители и педагоги. Субботник — это еще и хороший воспитательный процесс. Наведя чистоту в родной школе, ребята потом не станут в ней мусорить, будут по-хозяйски относиться к дому, в котором они учатся.

«Район — наш общий дом, хочется, чтобы он был уютным и ухоженным, ведь мы наводим чистоту для себя и тех, кто живет рядом с нами» — отметила директор школы №630 Марина Картышова.

В детских садах основной рабочей силой были сотрудники и родители воспитанников. Мамы, папы, бабушки и дедушки, дружно взявшись за грабли и метлы, привели в порядок территории дошкольных учреждений.

О том, как проходит в районе месячник чистоты и благоустройства, начавшийся еще в марте, мы беседовали с исполняющим обязанности главы управы Дмитрием Соколовым.

«По традиции мы ежегодно проводим общегородские субботники в сквере у Донского монастыря. Здесь самый сложный участок, требующий массового приложения сил. Основные виды работ — прогребание газонов, а их здесь очень много, и сбор мусора, который вытаял из-под снега», — отметил руководитель района.

По его словам, на сегодняшний день в районе уже выполнена большая часть намеченных работ. Проводится санитарная обрезка деревьев и кустарников, ремонт и окраска малых архитектурных форм, мусорных контейнеров, промывка цоколей зданий, в жилых домах отремонтированы козырьки и входные группы. Приведены в порядок объекты гаражно-стояночного хозяйства, отмыты витрины магазинов.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора