Новости

В Донском районе прошел общегородской субботник

11/04/2017

Одной из главных примет московской весны по традиции является большая уборка, в которой с энтузиазмом принимают участие горожане. 8 апреля в столице прошел первый в этом году общегородской субботник.

В Донском районе работа закипела с самого утра. Праздник общего труда был масштабным и хорошо организованным. Все участники — представители общественных организаций, жители, сотрудники коммунальных служб — были распределены по своим участкам «трудового фронта» под руководством специалистов управы.

Члены трудовых коллективов приводили в порядок территории своих учреждений — школ, библиотек, предприятий сферы торговли и услуг. Так, женский коллектив филиала «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское» под руководством заведующей, депутата муниципального округа Галины Зайковской, приступил к генеральной уборке с самого утра. Часть сотрудников приводила в порядок прилегающую территорию — прогребали газоны, подметали дорожки, промывали цоколь здания. На вопрос, не тяжело ли приходится, социальные работники с улыбкой ответили, что в их профессии физические нагрузки — обычное дело. Действительно, нашим женщинам все по плечу, им к трудностям не привыкать и трудолюбия не занимать.

Работы проводились и внутри здания — сотрудницы мыли окна, батареи, плафоны осветительных приборов, наводили порядок во всех помещениях, включая подвальные.

«Сегодня был выполнен большой объем работ, как в самом филиале, так и на прилегающей территории. Думаю, что посетители центра соцобслуживания оценят наши усилия. Кто-то из клиентов отделения дневного пребывания даже предлагал нам свою посильную помощь. Мы поблагодарили их, заверив, что в этом нет необходимости — мы справимся своими силами», — рассказала Галина Зайковская.

Стоит отметить, что месячник по благоустройству в этом году начался достаточно рано, еще в марте, из-за теплой погоды. В Донском районе на дворовых территориях выполняются работы по прогребанию газонов и удалению мусора, ремонту, покраске и маркировке контейнеров и контейнерных площадок. Предстоит провести ремонт детских площадок, малых архитектурных форм, будет завезен песок в песочницы.

Специалисты уделят внимание и зеленым насаждениям: проведут мероприятия по кронированию деревьев, удалению сухостоя и пней, посадке деревьев и кустарников, восстановлению газонов, устройству и ремонту цветников и клумб. Будет выполнен текущий ремонт бортового камня, асфальтового покрытия дворовых территорий и проездов.

К майским праздникам планируется провести и завершить работы по текущему ремонту спортивных площадок и уборке территорий, прилегающих к нежилым помещениям, предназначенным для организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.

В рамках подготовки жилого фонда к эксплуатации в весенне-летний период запланирован большой объем работ по приведению в порядок фасадов и цоколей ведомственных, административных и жилых зданий. Значительный объем мероприятий предстоит выполнить на территориях, подведомственных управлениям образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, в том числе — работы по восстановлению освещения.

Не останутся без внимания предприятия потребительского рынка — будет проведен ремонт фасадов магазинов, павильонов, окраска ограждений, урн, мойка витрин. Территории, прилегающие к предприятиям торговли, приведут в порядок, уделив внимание устройству освещения.

В программу месячника включены мероприятия по приведению в порядок гостевых и служебных автостоянок, с территории района будет вывозиться брошенный, разукомплектованный автотранспорт. Руководителям автостоянок и гаражно-стояночных кооперативов будет предложено провести работы по благоустройству территорий подведомственных им объектов. Контроль поможет осуществить окружная административно-техническая инспекция.
Сергей Нам, фото и видео автора

 

Уборка в здании ТЦСО
Уборка в здании ТЦСО
Уборка в здании ТЦСО
Уборка в здании ТЦСО
Помывка окон
Помывка окон
Помывка окон
Помывка окон
Помывка окон
Помывка окон
Депутат Галина Зайковская
Депутат Галина Зайковская
Депутат Галина Зайковская (справа)
Депутат Галина Зайковская (справа)
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО
Уборка территории ТЦСО

 

Метки: , , ,

Выбор редактора