Новости

Жители Донского района примут участие в памятной акции

11/04/2017
Возложение цветов к памятнику детям-узникам фашистских лагерей
Возложение цветов к памятнику детям-узникам фашистских лагерей

12 апреля в Южном округе пройдет митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В парке 30-летия Победы, у монумента, посвященного детям-узникам, соберутся те, кто в детстве столкнулся с фашизмом лицом к лицу, побывав в концлагерях, гетто, тюрьмах, на оккупированной территории. Люди приедут из разных уголков Москвы, чтобы положить к обелиску цветы, детские игрушки и зажечь свечи в память о тех, кто не дожил до светлого Дня Победы. Участие в акции примут и жители Донского района.

Как отметила глава муниципального округа Татьяна Кабанова, среди огромного числа жертв Второй мировой войны есть особая категория — бывшие малолетние и несовершеннолетние узники фашизма.

«Их угоняли в плен, часто вместе с матерями, принуждали к тяжелой физической работе, брали кровь для солдат вермахта, подвергали псевдомедицинским экспериментам. У этих событий нет срока давности и наша прямая обязанность хранить о них память и заботиться о тех, чье детство забрала война» — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Метки: , , ,

Выбор редактора