Новости

В Донском районе обсудили программу реновации жилого фонда

24/04/2017
Исполняющий обязанности главы управы Донского района Дмитрий Соколов на встрече с населением
Исполняющий обязанности
главы управы Донского района Дмитрий Соколов на встрече с населением

19 апреля в школе №630 на Варшавском шоссе прошла очередная встреча исполняющего обязанности главы управы Донского района Дмитрия Соколова с жителями. Собравшиеся обсудили самый актуальный на сегодняшний день вопрос — программу реновации пятиэтажного жилого фонда. Напомним, что в Донском районе порядка 90 таких домов. Поэтому, неудивительно, что актовый зал был переполнен.

И.о. главы управы представил краткую информационную справку. Он сообщил, что программа реновации представляет собой снос  пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения (период с 1957 по 1975 год). На их месте будут возводиться современные жилые кварталы со всей необходимой инфраструктурой. При этом было отмечено, что в программу могут войти и дома меньшей этажности и другого года постройки. Главный критерий — это ветхое состояние здания и согласие собственников.

Жители сносимых домов бесплатно получат равнозначные благоустроенные квартиры в новых домах. Причем новое жилье в пределах своего района, либо в соседних.

«Чтобы приступить к реализации программы необходимо, в первую очередь, принять федеральный закон о реновации и развивающие его городские нормы и правила. Также нужно выяснить мнение жителей пятиэтажек — хотят ли они, чтобы их дом вошел в программу реновации, и на основе их голосов определить адресный перечень домов, подлежащих сносу», — отметил Дмитрий Соколов.

Параллельно должна вестись работа по подбору свободных площадок для строительства стартовых домов, разработке механизма привлечения инвестиций, поскольку только бюджетными средствами здесь не обойтись.

Руководитель района также сообщил, что в управе (Варшавское шоссе, дом 10) в кабинете №109 открылась информационная комната, где все желающие могут узнать подробности программы реновации.  Режим работы информационной комнаты — понедельник—пятница с 10:00 до 20:00 (перерыв с 14:00 до 14:45),

суббота — с 10:00 до 14:00. Телефон для справок: 8 (495) 958-27-66.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин подчеркивал, что поначалу проблемные пятиэтажки хотели модернизировать путем капитального ремонта, однако убедились, что сделать это в большинстве случаев это практически невозможно.

«Конструктивные особенности домов обусловили такой износ, что ремонтировать их очень сложно. Даже если исхитриться и отремонтировать дома, то через десятки лет уже дети нынешних жильцов снова столкнутся с проблемой ветхого жилья. Так почему же тогда не построить на их месте новое, добротное жилье? Тем более и сами москвичи понимают эту ситуацию и обращаются к властям — по опросам ВЦИОМ, 80% жителей кварталов пятиэтажек всеми руками за снос», — рассказал Сергей Собянин.

 

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора