Новости

Собянин открыл сезон фонтанов

29/04/2017
Сергей Собянин открыл сезон фонтанов
Сергей Собянин открыл сезон фонтанов

Сегодня в Москве тожественно открылся сезон фонтанов. В мероприятиях принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Он дал старт запуску в Новопушкинском сквере.

Отметим, что в общей сложности сегодня в Москве запустили около 600 фонтанов. Они будут действовать до 1 октября. Наиболее красивые фонтанные композиции жители Москвы могут увидеть в парке Царицыно, а также на Поклонной горе.

Отметим, что фонтан, в запуске которого принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, был сооружен в 1980 году.

Добавим, что сегодня Сергей Собянин также принял участие в общегородском субботнике и высадил яблоню на Каширском шоссе.

Фонтаны Москвы
В Москве работает 594 фонтана, бассейна и других водных устройства, в т.ч. 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 фонтанов – коммерческие структуры (рестораны, торгово-развлекательные комплексы).
58 наиболее значимых фонтанов находятся в эксплуатации ГБУ «Гормост», 41 из них имеет архитектурно-художественную подсветку.
Имеется 4 светодинамических и 2 плавающих фонтана.
Знаменитые московские фонтаны:
Фонтаны ВДНХ
Самый большой среди фонтанов ВДНХ «Дружба народов» был построен в 1954 г. по проекту К. Топуридзе.
В 2017 г. будут проведены масштабные работы по капитальному ремонту и реставрации фонтанов ВДНХ.
Фонтаны на Манежной площади
Главный фонтан называется «Гейзер»: его струи выстреливают подобно гейзеру.
Фонтан, водяные струи которого омывают четырёх коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней, прямо над дорожкой бьёт фонтан «Завеса», в мозаичной имитации русла реки Неглинки герои сказок – от Ивана-царевича с Василисой прекрасной до спящей русалки.
Никитские Ворота. Фонтан «Александр и Натали»
Фонтан-ротонда «Александр и Натали» у Никитских Ворот был построен к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Он расположен у Вознесенского храма, где венчались поэт и первая красавица обеих столиц. Фонтан примечателен тем, что вода в нём проходит через угольные фильтры, очищающие её до состояния родниковой. Пить из фонтана все-таки не стоит, зато в жаркий день можно без опаски умыться.
Киевский вокзал. Фонтан «Похищение Европы»
На новой площади Европы перед Киевским вокзалом, рядом с пешеходным мостом через Москву-реку, похожим на хрустальный дворец, радует взгляд фонтан «Похищение Европы» бельгийца Оливье Стребля.
Кузьминки. Фонтан «Музыка славы»
У станции метро «Кузьминки» находится один из самых больших фонтанов в Европе – «Музыка славы». Он буквально нашпигован смыслами и символами. Здесь и «Фанфары победы» (21 метр в высоту), и «Пирамида памяти», и ниспадающие струи – символ слёз и памяти, и струи, бьющие вверх, символизирующие праздничный салют.
Москва-река. «Фонтан-памятник 300-летию Российского флота»
Царь Пётр тоже не остался без фонтана – бьющий у подножия исполинского корабля, фонтан создаёт иллюзию разбегающихся волн. Вместо чаши используется Москва-река.
Тверская. Фонтан «Пушкинский»
Фонтан построен в 1950 г. С тех пор там назначает друг другу встречи полгорода, и всем находится место. По другую сторону площади в 1980 г. был открыт ещё один фонтан, который назвали «Новопушкинский».
ЦПКиО. Свето-музыкальный фонтан
Фонтан в ЦПКиО имени Горького построили к Олимпиаде-80 по проекту фирмы Siemens. Фонтан сияет благодаря подводным лампам, окрашивающим его мощные струи.
Цветной бульвар. Фонтан «Старый цирк»
Главные фигуры в этом водяном аттракционе – клоуны. В центре арены-чаши на моноцикле балансирует клоун с зонтиком.
Старый Арбат. Фонтан «Турандот»
Красавица-принцесса под ажурным балдахином возле Театра Вахтангова – одна из главных арбатских достопримечательностей, рядом с которой назначаются встречи.
Плавающие фонтаны на Водоотводном канале
Группа из 4 понтонов с расположенными на них насосами, дающими высокие красивые струи, расположена в акватории Водоотводного канала между Малым Москворецким и Малым Каменным мостами. Фонтаны появились здесь в 1995 г. Сезон 2006 г. внёс свои изменения в струйный дизайн плавающих фонтанов Водоотводного канала: теперь вместо простых высоких струй на речной глади появились замысловатые кусты.
Фонтан «Адам и Ева»
Сооружение, построенное в сквере около станции метро «Новокузнецкая», работает с 2008 г. Сам по себе фонтан – непростое сооружение. Водные каскады обрамляют и подиум со скульптурной композицией. Фонтан имеет 8 насосов различной мощности, каждый из которых выполняет свою функцию. Декоративная подсветка создаёт насыщенность и многообразие, которое сложно встретить где-либо в столице.
Фонтан «Репинский»
В сквере напротив знаменитого Дома на Набережной, рядом с шумной Болотной площадью, находится фонтан «Репинский», построенный в 1948 г. по классической схеме – с чашей и струями, направленными вверх и к центру фонтана.
Светодинамический фонтан в государственном музее-заповеднике «Царицыно»
Этот величественный фонтан – подарок горожанам на 860-летие Москвы: был открыт в рамках празднования Дня Города в 2007 г. Инженерия включает музыкальную установку, около 1000 струй и
3000 светильников. Число возможных фигур гидропластики почти бесконечно. Акустическая система фонтана устроена так, что музыку слышно практически с любого берега пруда.
Фонтаны на Поклонной горе
Комплекс фонтанов на Поклонной горе включает 15 фонтанных чаш, в каждой из которых бьёт по 15 вертикальных струй. Их общее количество символизирует 225 недель, которые длилась Великая Отечественная война.
Фонтан «Витали» на Театральной площади
Старейший фонтан Москвы был создан в 1827 г. В XIX в. он выполнял функцию водозабора – к нему с утра выстраивались очереди водовозов и водоносов, сюда приходили с кадушками и вёдрами местные жители, здесь же поили лошадей.
Позднее фонтан решено было украсить, что и сделал скульптор Иван Витали в 1835 г. С развитием водопроводной системы Москвы фонтан утратил функции водозаборного сооружения и стал одним из украшений города.
Фонтан «Витали» был восстановлен в 1995 г. и одним из первых в Москве получил зимнюю светодиодную подсветку.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора