Новости

В Донском районе прошел митинг памяти

10/05/2017
На митинге памяти в районе
На митинге памяти в районе

В эти майские дни ветераны надевают ордена и медали, а их дети, внуки и правнуки с гордостью украшают себя георгиевскими ленточками в знак причастности к великому празднику. 4 мая жители пришли на Донское кладбище, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, организованном управой района, возложить цветы к монументу павшим воинам.

Собравшихся приветствовала заместитель главы управы Ольга Сафонова.

«Мы чтим нашу героическую историю, низко кланяемся тем, кто приближал великий День Победы, бережно храним память о тех, кто отдал жизнь за Родину», — сказала Ольга Сафонова, подчеркнув, что забота о людях старшего поколения, ветеранах Великой Отечественной войны была, есть и будет приоритетным направлением работы органов исполнительной власти.

К поздравлениям присоединились глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, председатель районного Совета ветеранов Людмила Комиссарова, директор лицея №1580 Сергей Граськин и директор школы №630 Марина Картышова. Школьники прочитали стихотворения Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Бергольц. После минуты молчания состоялось возложение цветов к монументу.

Жители разных возрастов подходили к ветеранам, поздравляли, благодарили за героизм, за нашу Победу, завоеванную неимоверными усилиями, мужеством и кровью солдат, великим подвигом тружеников тыла. Студентки медицинского колледжа, принимавшие участие в митинге, рассказали, что сегодня впервые увидели мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, павших на фронте и умерших от ран в московских госпиталях.

«Сложно описать наши эмоции, когда увидели тысячи фамилий, выбитых на плитах. Сразу слезы подступили, там даты рождения и смерти написаны, и видно, что многие погибли в 18-20 лет», — поделились впечатлениями девушки.

Они также рассказали, что на следующем курсе встанут на учет в военкомате.

«Мы являемся военнообязанными как медицинские работники. И если стране понадобится, то всегда готовы исполнить свой долг, пойти служить», — сказали студентки.

Ветеранов, которым по состоянию здоровья трудно выходить на улицу, сотрудники управы поздравляли на дому. Им вручали цветы, открытки и подарки от префекта ЮАО. Растроганные пожилые люди благодарили за внимание, делились своими воспоминаниями.

Жительница района Галина Иосифовна Коледова добровольно ушла на фронт в 1941 году, когда ей не исполнилось еще и 18 лет. Служила она в составе 248-й дивизии (воздушная, наземная разведка и связь). Воевала на Ленинградском (впоследствии Северо-Западном) фронте. В звании младшего сержанта командовала отделением разведки.

Также 17-летнем возрасте ушла на фронт Галина Борисовна Ивашкова. Ее часть освобождала Смоленщину, Белоруссию и Польшу. Войну закончила в Берлине, была награждена медалью «За отвагу». На Брянском, Втором Белорусском фронтах воевала радистка Анастасия Ивановна Плигина. Ее боевая и трудовая биография отмечена орденом «Отечественной войны», медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд».

Сергей Нам, фото и видео автора

Метки: , ,

Выбор редактора