Новости

Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

12/05/2017
Собянин рассказал о реновации в Москве
Собянин рассказал о реновации в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин опубликовал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщение, в котором он отметил, что жители тех домов, которые попали в предварительный список реновации ветхого жилого фонда Москвы, смогут оспорить включение их дома в суде. Об этом сообщили в пресс-службе мэра Сергея Собянина и правительства Москвы.

Кроме того, градоначальник столицы Сергей Собянин подчеркнул, что жители этих домов также смогут оспорить равноценность возмещения в денежной или натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения.

«Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту. В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения», — написал столичный градоначальник Сергей Собянин в своем сообщении в социальных сетях.

Кроме того, градоначальник написал, что те жители сносимых домов, которых не устраивает получение новой квартиры взамен старой, смогут получить равноценную квартиру или же денежную компенсацию, которая будет составлять рыночную стоимость квартиры.

Также мэр Москвы подчеркнул, что согласно законопроекту ни один из домов не войдет в программу реновации ветхого жилищного фонда Москвы в том случае, если большая часть жильцов этого дома будут выступать против этого.

Он отметил, что в перечень сносимого жилья будут включены только те дома, жители которых сами поддержали это решение.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы по реновации старого пятиэтажного жилищного фонда Москвы жители тех домов, которые попали в перечень домов под снос, при переселении получат равнозначное жилье в пределах своего района. Стоит отметить, что площадь новых квартир будет даже больше, так как по современным стандартам в мире не строятся дома с такими малыми площадями кухонь, прихожих и санузлов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора