Новости

Жителям района рассказали о программе реновации на встрече с главой управы

18/05/2017
И.о. главы управы Донского района Дмитрий Соколов
И.о. главы управы Донского района Дмитрий Соколов

17 мая в Московской академии экономики и права прошла очередная встреча исполняющего обязанности главы управы Донского района Дмитрия Соколова с жителями. Собравшиеся обсудили самый актуальный на сегодняшний день вопрос — программу реновации (сноса) пятиэтажного жилищного фонда.

Руководитель района сразу предложил людям задавать волнующие их вопросы. Жителей интересовало, какие дома попадают в программу реновации, как жильцы могут повлиять на судьбу дома, предоставляются ли гарантии переезда в границах своего района и т.д.

Дмитрий Соколов ответил, что Мосгордумой принят закон о предоставлении гарантий москвичам, которые будут переселяться по программе реновации. В частности, в законе говорится, что в программу войдут лишь дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по конструктивным характеристикам здания. Причем войдут только с согласия жителей, которые могут проголосовать на сайте «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или на общем собрании собственников. Необходимо набрать не менее двух третей голосов для принятия того или иного решения. Кстати, москвичи, проживающие в неприватизированных квартирах по договорам социального найма, могут голосовать от имени города — мэрия делегировала им свое право голоса как собственника.

Законом также предусмотрено право горожан выйти из программы реновации (до заключения первого договора смены старой квартиры на новую). Для этого необходимо провести общее собрание собственников.

«Это ответ на опасения, что всех загонят в программу и никого не выпустят», — прокомментировал Дмитрий Соколов.

Что касается переселения, то городской закон гарантирует жильцам пятиэтажек получение новой квартиры в границах своего района, а в Зеленограде и Новой Москве — в пределах округа. При этом квартиры будут с уже готовым ремонтом комфорт-класса. В это понятие войдут светлая отделка коридора, современные межкомнатные двери с упорами и замками, оклейка кухни светлыми обоями с возможностью их покраски, множество розеток, качественная сантехника. Все детали ремонта будут прописаны в отдельном постановлении.

Закон гарантирует переселяемым людям право на комфортную городскую среду и высокое качество домов-новостроек. Для этого правительство города утвердит требования к числу парковочных мест, формированию сети дорог и тротуаров, числу соцобъектов и т.д. Планировка кварталов будет обязательно обсуждаться с жителями на публичных слушаниях.
Дмитрий Соколов сообщил, что городской закон начнет действовать после вступления в силу федерального закона о реновации. И.о. главы управы пояснил, что федеральный закон призван упростить процедуры согласования со всеми контролирующими структурами. Ранее с момента решения о сносе дома до вселения жильцов в новое здание уходило от 6 до 10 лет.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора