Новости

Библиотека №161 приглашает на День славянской письменности

22/05/2017
В библиотеке №161
В библиотеке №161

24 мая библиотека №161 проведет культурно-просветительское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности.

«Это знаковая дата для всех читающих и пишущих на русском языке. В этот день наша библиотека приглашает всех желающих посетить открытый исторический урок, посвященный родной азбуке. В ходе нашего урока-беседы посетители библиотеки смогут открыть для себя немало интересного, узнать ответы на вопросы о том, к какому народу принадлежали славянские просветители Кирилл и Мефодий, где и у кого они учились, а также о том существовала ли у славян руническая письменность», — рассказал заведующий библиотекой Владислав Резков.

История славянской письменности, по его словам, таит в себе много секретов, которые можно будет приоткрыть во время урока – что представляла собой буквенная цифирь? Чем отличались друг от друга устав, полуустав, вязь и скоропись? Для чего была нужна буква «ять», и почему слова в старой русской орфографии то и дело завершались твердым знаком?

Об этом и многом другом расскажут в ходе исторического урока. Кроме того все желающие смогут принять участие в мастер-классе по каллиграфии, нарисовать старые русские письмена и тем самым вживую прикоснуться к нашей тысячелетней истории.

Мероприятие состоится 24 мая по адресу: Загородное шоссе, дом 9, корпус 1. Начало — в 15.00.

Метки: , , ,

Выбор редактора