Новости

В поисках книги знаний: в библиотеке №161 провели увлекательные мероприятия для жителей района

28/05/2017
В библиотеке №161 для детей района подготовили увлекательные мероприятия
В библиотеке №161 для детей района подготовили увлекательные мероприятия

Сотрудники детской библиотеки №161 уделяют большое внимание работе со своими юными читателями. Для них проводятся творческие конкурсы, викторины, познавательные игры.

19 мая гостями библиотеки стали учащиеся младших классов школы №630, которые приняли участие в квест-игре «В поисках книги Знаний». Ребята разделились на три команды и приступили к выполнению заданий. Каждая команда должна была пройти три станции и получить за прохождение этапов баллы в специальные дневники.

На первой станции по отдельным отрывкам дети составляли законченное стихотворение. Второе задание было на внимание и память. Перед школьниками раскладывались 10 книг, название которых нужно было запомнить. Ведущий по очереди убирал по одной или две книги, и участники называли недостающие.

На следующей станции дети отвечали на вопросы литературной викторины, подготовленной по известным детским книгам. Второе задание было творческим — нужно было придумать и нарисовать обложку для книги, предложенной ведущим.
На третьей станции детям необходимо было найти буквы, спрятанные в разных местах читального зала, а затем составить из них фразу «Книга — источник знаний». Выполняя второе задание, ребята должны были выступить в роли актеров и сыграть мини-спектакль.

Завершением увлекательного квеста стало подведение итогов и объявление победителей, после чего ребят ждали чаепитие, дискотека и песни под караоке.

24 мая в библиотеке №161 состоялось познавательное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. На него были приглашены учащиеся школ Донского района. Главный библиотекарь Наталья Герасенкова и библиотекарь Иван Шиновников рассказали ребятам об истории возникновения славянской азбуки.

«Сегодня мы отмечаем день памяти Кирилла и Мефодия, создателей азбуки, которой мы все до сих пор пользуемся – знаменательный день для всех, кто пишет и читает на русском языке. Можно сказать, что сегодня празднуется день рождения письменности, которой до сих пор пользуются различные славянские народы – русские, белорусы, украинцы, сербы, болгары», — сказал Иван Шиновников.

Ребята узнали о жизни славянских просветителей Кирилла и Мефодия, живших в 9-ом веке. Созданная ими азбука пришла на Русь в 10-м веке и стала использоваться для создания книг на древнерусском языке. Память о Кирилле и Мефодии хранится славянскими народами, православная церковь почитает их как святых.
Интересно, что в основе азбуки лежало греческое письмо, и многие буквы были перенесены в азбуку из греческого алфавита. Поэтому в старой кириллице можно найти такие необычные буквы, как «кси», «пси», «фита», «ижица», «омега» — они использовались для передачи особых звуков и звукосочетаний в греческом языке и были перенесены в славянскую азбуку, поскольку Кирилл и Мефодий привыкли читать и писать на греческом. А еще среди букв кириллицы были такие, которые предназначались для передачи особых звуков в славянских языках – «ять» (для звука, передающего нечто среднее между «и» и «е»), «юс большой» и «юс малый» (для передачи носовых звуков). Некоторые буквы были введены для обозначения звуков, которые присутствовали только в славянских языках – «ч», «ш», «щ», «ы». И, конечно, в азбуке, созданной Кириллом и Мефодием, не было таких букв, как «и краткое», «ё», «э», они были введены в алфавит гораздо позднее. Стоит обратить внимание и на название букв, которые соответствуют определенным словам: «аз» — «я», «буки» — «буква», «веди» — «знаю, ведаю». Дело в том, что в старину людям реже приходилось иметь делом с книгами, с письмом, и потому им для запоминания букв требовались особые памятки, символические опоры.

Узнали ребята и том, что в старину существовали три типа кирилловского письма: устав, полуустав и скоропись, последовательно сменявшие друг друга и отличавшиеся графическим характером письма.

Как отметила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, в детской библиотеке №161 постоянно внедряются новые интересные формы работы с читателями, расширяется спектр услуг.

«Для детей с родителями проводятся познавательные и культурные мероприятия, работают кружки и студии по интересам, реализуются программы развития чтения, проходят выставки и экскурсии. Коллектив библиотеки во главе с заведующим Владиславом Резковым — люди творческие, увлеченные своим делом, каждый талантлив по-своему, а вместе они — дружная сплоченная команда единомышленников. Пользуясь случаем, хочу поздравить их от имени депутатского корпуса с профессиональным праздником, который отмечается 26 мая», — сказала Татьяна Кабанова.

Сергей Нам

Участники мероприятий в библиотеке №161
Участники мероприятий в библиотеке №161
Юные гости библиотеки
Юные гости библиотеки
Юные участники мероприятий в библиотеке
Юные участники мероприятий в библиотеке
Мероприятия для детей в библиотеке №161
Мероприятия для детей в библиотеке №161
Мероприятия для детей в библиотеке
Мероприятия для детей в библиотеке
Юные гости библиотеки №161
Юные гости библиотеки №161
Участники мероприятий в библиотеке
Участники мероприятий в библиотеке
Увлекательные мероприятия для детей организовали в библиотеке №161
Увлекательные мероприятия для детей организовали в библиотеке №161
Дети района в библиотеке №161
Дети района в библиотеке №161

Метки: , , , ,

Выбор редактора