Новости

Собянин пригласил для участия в реновации ведущих архитекторов мира

19/06/2017
Собянин рассказал о реализации программы реновации в Москве
Собянин рассказал о реализации программы реновации в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин написал в своем официальном Twitter о том, что в Москве стартовал конкурс на разработку проектов застройки кварталов пятиэтажек, которые попали в программу реновации ветхого жилфонда столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, основной целью в рамках программы реновации является создание на территории старых пятиэтажек, которые планируется снести, современной городской среды.

«Наша задача — не просто построить новые дома, а создать в кварталах реновации качественную и привлекательную городскую среду», — отметил в своем сообщении столичный градоначальник Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе мэра Москвы, для участия в конкурсе пригласили отечественные и иностранные архитектурные бюро. В их числе Foster+Partners и Zaha Hadid Architects из Великобритании, а также Herzog & de Meuron Architekten из Швейцарии. Об участии именитых зарубежных архитектурных бюро в конкурсе ранее сообщал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. При этом представители Zaha Hadid Architects уже провели несколько консультаций с руководством стройкомплекса по поводу программы реновации.

Стоит отметить, что программа реновации ветхого жилищного фонда Москвы представляет высокий интерес для архитекторов со всего мира. Во многом в связи с тем, что в наши дни тема реновации стоит в мире достаточно остро. К примеру, британский градостроитель Люк Фокс из бюро Foster+Partners сказал, что программа реновации – это ключевая стадия для развития современной городской среды.

В свою очередь, заместитель мэра Собянина Марат Хуснуллин прокомментировал возможное участие бюро Herzog & de Meuron. По его словам, у архитекторов их Швейцарии имеется большой опыт реновации промышленных зон, а также создания комплексной застройки в жилых микрорайонах всего мира. Стоит отметить, что бюро ранее неоднократно участвовало в архитектурных проектах в России и, в частности, в Сколково. Представители бюро уже посетили Москву с целью узнать подробности об условиях конкурса.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора