Новости

Собянин поддержал использование КОИБов на выборах муниципальных депутатов

11/07/2017
Сергей Собянин рассказал о проведении выборов в единый день голосования
Сергей Собянин рассказал о проведении выборов в единый день голосования

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили о том, что во время очередной рабочей встречи правительства столичный градоначальник Сергей Собянин поддержал идею об организации видеонаблюдения в единый день выборов.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, в сентябре текущего года в Москве пройдут выборы муниципальных депутатов. Это важные выборы, так как органы местного самоуправления контролируют работы управ районов, а также бюджетных организаций, расположенных на территориях столичных районов. Он также отметил, что депутаты влияют на процесс благоустройства в районах.

«По предложению «Единой России», избиркома на всех избирательных комиссиях будут установлены видеокамеры, обеспечено надежное видеонаблюдение, чтобы все желающие могли посмотреть, как проходят на избирательных участках выборы», — заявил в ходе своего выступления на заседании столичный градоначальник Сергей Собянин.

Кроме того, в ходе заседания президиума правительства Москвы секретарь Московского городского отделения «Единой России» Андрей Метельский рассказал о том, что идею организации видеонаблюдения на избирательных участках также поддержала избирательная комиссия.

Стоит отметить, что в Москве уже не в первый раз организуют видеонаблюдение на избирательных участках во время проведения выборов. Так, во время выборов в Мосгордуму в 2014 году и выборов в Государственную Думу в 2016 году избирательные участки оснащались камерами видеонаблюдения.

Помимо прочего, на совещании мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею задействовать на выборах муниципальных депутатов комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Это электронные устройства для подсчета голосов избирателей. Отмечается, что точность подсчета голосов при использовании КОИБов выше, чем при ручном подсчете.

«Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», — добавил градоначальник.

Стоит также отметить, что в единый день голосования на портале  vybory.mos.ru будет вестись трансляция выборов в режиме реального времени.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора