Новости

Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

01/08/2017
Собянин рассказал о реновации жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации жилфонда Москвы

Во время очередной рабочей встречи правительства Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что была утверждена программа реновации ветхого жилищного фонда города Москвы.

Так, во время своего выступления на заседании правительства столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что по итогам в программу реновации старых пятиэтажек вошли 5 тысяч 144 дома.

«Сегодня мы опубликуем список этих домов на портале mos.ru», — рассказал на совещании столичный градоначальник Сергей Собянин.

Напомним, что закон о реновации жилищного фонда Москвы в начале июня этого года подписал президент России Владимир Путин. По законопроекту в программу попадут старые дома, состояние которых нельзя назвать удовлетворительным, не выше девяти этажей. Стоит отметить, что это дома, которые были построены в 50-60-х годах прошлого века согласно типовым проектам.

Жители тех домов, которые попали в программу реновации могут рассчитывать либо на получение равнозначного жилья, равного по площади и количеству комнат, либо на равноценное жилье. При этом площадь равнозначного жилья будет даже больше старых квартир в результате конструктивных особенностей современных многоквартирных жилых домов. Так, в этих квартирах ожидается увлечение площади кухонь, санузлов и прихожих.

Кроме того, переселение из ветхих и сносимых по программе реновации домов буде осуществляться в пределах того же района Москвы. Исключения составят Зеленоград, а также присоединенные округа столицы – Троицкий и Новомосковский. Там людей из старых домов будут переселять в пределах округа, но не за его пределами.

Стоит отметить, что из тех домов, которые попали в программу реновации 4062 дома были включены в результате голосования, которое проводилось в центрах предоставления государственных услуг «Мои документы» и на портале городского проекта «Активный гражданин». Еще 1082 дома попали в программу в результате общедомового собрания жильцов.

Напомним, что те жители, чьи дома не попали в программу реновации после собраний собственников, могут обжаловать это решение в суде.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора