Новости

Татьяна Кабанова рассказала о работе антитеррористической комиссии

11/08/2017
Глава муниципального округа Татьяна Кабанова
Глава муниципального округа Татьяна Кабанова

В преддверии проведения массовых мероприятий, например, Дня знаний или Дня города, в Донском районе особое внимание уделяется обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного порядка. Координацией деятельности районных служб, ведомств, структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма занимается антитеррористическая комиссия (АТК) Донского района. Об этом нашей газете рассказала глава муниципального округа Татьяна Кабанова, которая входит в состав АТК.

«Задач, решением которых занимается антитеррористическая комиссия, множество, и все они нацелены на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. Районная АТК вносит предложения в АТК ЮАО по совершенствованию законодательства в области противодействия терроризму, разрабатывает меры по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, проводит анализ эффективности осуществляемой деятельности», — отметила глава муниципального округа.

По ее словам, задача всех ответственных лиц — это работать на опережение в вопросах предотвращения террористических актов на территории района

На заседаниях комиссии, которые проходят ежемесячно, обсуждаются ключевые аспекты антитеррористической деятельности, основной составляющей которой является постоянная профилактическая работа. В ней задействованы сотрудники полиции, управы, народные дружинники, члены общественных пунктов охраны порядка. Постоянно под усиленным контролем находятся образовательные, медицинские, социальные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры и места массового пребывания людей.

«Проверки антитеррористической защищенности объектов проводятся регулярно, по их результатам даются рекомендации об устранении условий и причин, угрожающих безопасности. В ходе заседаний мы обращаем особое внимание руководителей учреждений на то, что от слаженности действий, от четкого и абсолютного выполнения всех поставленных задач зависит безопасность граждан нашего района, а самое главное – их жизнь и здоровье. Также мы рекомендуем ответственным лицам обеспечить постоянный контроль работоспособности и оснащенности образовательных учреждений, объектов социальной сферы, транспортной инфраструктуры системами видеонаблюдения, оповещения и оперативного реагирования, особенно на объектах с массовым пребыванием людей», — уточнила Татьяна Кабанова.

Безусловно, ключевая роль в обеспечении безопасности жителей и гостей района отводится правоохранительным органам. Сотрудники отдела МВД России по Донскому району ежедневно проводят проверки в школах, детских садах, поликлиниках, осматривает чердачные помещения и подвалы жилых домов, автостоянки. В зоне их внимания все, начиная с бесхозных предметов, брошенных автомобилей, и заканчивая подозрительными лицами. Пешие посты постоянно дежурят возле станций метро.

К сожалению, нередки случаи, когда работу правоохранительных органов осложняют так называемые «телефонные террористы». Ложные сообщения о готовящихся преступлениях не только вынуждают экстренные службы работать вхолостую, но и отвлекают их от выполнения прямых обязанностей.

«Не все знают, что такие «шутки» Уголовный кодекс квалифицирует как преступление, которое влечет серьезное наказание, вплоть до лишения свободы. Отмечу, что раскрываемость таких преступлений — одна из самых высоких», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. «Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для предупреждения террористических актов. Каждому гражданину необходимо обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности», — заключила глава муниципального округа.

Метки: , , ,

Выбор редактора