Новости

Екатерина Николаева: Факта звонка в полицию достаточно, чтобы отвадить мошенников

23/08/2017
Екатерина Николаева рассказала о мошенниках
Галина Зайковская

Сегодня существует огромное количество мошеннических схем, при помощи которых злоумышленники выманивают деньги у порядочных граждан. Особенно часты случаи преступлений в отношении пенсионеров, ветеранов, одиноких, престарелых людей. Важную роль в предотвращении этих правонарушений играет информирование населения.

В филиале «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское» регулярно проводятся беседы на данные темы. Депутаты муниципального округа — заведующая филиалом «Донской» Галина Зайковская и председатель районного Совета общественных пунктов охраны порядка Екатерина Николаева предупреждают пожилых людей об опасности, рассказывают о циничных, изощренных схемах, которые используют мошенники, чтобы выманить деньги у доверчивых людей.

Один из самых распространенных способов мошенничества — выманивание у граждан денег под предлогом освобождения родственников или близких людей от уголовной ответственности. Преступники звонят по телефону, представляются вашим сыном (дочерью, внуком, внучкой) или сотрудником правоохранительных органов, либо приходят к вам домой и сообщают, что случилась беда: родственник стал виновником серьезной автомобильной аварии, убил или избил кого-то, у него нашли наркотики и т. п. Чтобы «замять» ситуацию, нужно передать значительную сумму денег курьеру (якобы сотруднику полиции), либо перечислить их на счет или номер мобильного телефона.

«Расчет делает на полную внезапность, растерянность. Ни в коем случае не соглашайтесь на условия мошенников. Обязательно позвоните своему родственнику, убедитесь, что с ним все в порядке, и вызывайте полицию!», — отметила Екатерина Николаева.

Также мошенники представляются сотрудниками солидных медицинских учреждений и предлагают гражданам чудодейственные лекарства и приборы, которые могут избавить от любого недуга, и при этом, конечно же, стоят немалых денег. Нередко мошенники, узнав, что вы обращались в лечебное учреждение, сдавали анализы, звонят или приходят под видом медицинских работников, сообщают, что у вас обнаружена страшная болезнь, которую нужно немедленно лечить, и предлагают дорогостоящие «чудо-лекарства». Не дайте себя обмануть. Результаты исследований и диагноз врач никогда не сообщает по телефону и тем более не предлагает покупать лекарства по телефону.

Часто злоумышленники могут представляться сотрудниками учреждений соцзащиты и сообщать о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому.

«Каким бы любезным и участливым ни был этот человек, знайте — это мошенник! Любые социальные услуги пенсионерам осуществляются только прикрепленным к вам в ТЦСО социальным работником, которого вы знаете в лицо. Поэтому, если вам в дверь звонят незнакомые женщины и говорят, что они соцработники, — не открывайте им и сразу вызывайте полицию», — подчеркнула Галина Зайковская.

Преступники могут прийти и под видом сотрудников коммунальных служб. Под предлогом проверки работы прибора, учитывающего расход воды, или его установки, замены газовых плит или сантехники, преступник забирает у вас деньги в качестве предварительной оплаты, после чего скрывается, либо, отвлекая ваше внимание, совершает кражу денег или ценных вещей.

Екатерина Николаева
Екатерина Николаева

«Будьте осторожны, не открывайте дверь незнакомцам, кем бы они ни представились. Не бойтесь показаться невежливыми. Выясните у незнакомца его фамилию, имя, отчество, позвоните в организацию, которая его к вам якобы направила, и уточните, соответствует ли эта информация действительности. При малейшем подозрении немедленно звоните в полицию. Как правило, самого факта звонка достаточно, чтобы отвадить мошенников», — разъяснила Екатерина Николаева.

В последние годы участились случаи мошенничества с банковскими картами: когда на мобильный телефон поступают СМС-оповещения с информацией о якобы блокировке карточки и просьбой перезвонить в банк по указанному здесь же телефонному номеру. Умело манипулируя при разговоре, мошенники узнают необходимые реквизиты, позволяющие впоследствии совершить хищение денежных средств. Поэтому здесь стоит придерживаться железного правила — никому не сообщать свои персональные данные и реквизиты банковской карты, а также код подтверждения.

Метки: , ,

Выбор редактора