Новости

Ветераны Донского района почтили память защитников Москвы

12/09/2017
На митинге
На митинге

В честь 870-й годовщины основания Москвы в Донском районе прошли праздничные мероприятия. На Донском кладбище у братского захоронения павших защитников Москвы состоялась акция памяти, организованная районным Советом ветеранов при поддержке органов местного самоуправления. Жители района, депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской, члены общественных организаций пришли к мемориалу, чтобы почтить память защитников столицы.

Непосредственно перед митингом прошла патронатная акция — сотрудники управы и центра социального обслуживания привели в порядок территорию вокруг мемориала.

В ходе митинга жителей поздравили глава муниципального округа Татьяна Кабанова и председатель Совета ветеранов Людмила Комиссарова.

Перед собравшимися выступила жительница Донского района, председатель первичной ветеранской организации Серафима Туркина. О войне она знает не понаслышке — жители Москвы и Подмосковья были в числе тех, кто одними из первых встретили удара врага.

«Первые дни войны были особенно тяжелыми, — вспоминала ветеран. — Южные окраины столицы немцы бомбили особенно часто, целясь по промышленным предприятиям и Шуховской радиобашне. Жители от мала до велика встали на защиту родного города. Не остались в стороне и дети: мы, школьники, работали в госпиталях. Мальчики кололи дрова, девочки мыли полы, кормили раненых, помогали ухаживать за ними. По вечерам дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы. Враг был побежден благодаря беспримерному воинскому и трудовому героизму, и наш святой долг – чтить память защитников нашего города. Мы, ветераны, верим, что представители молодого поколения не забудут этого, не поддадутся на информационные провокации, искажающие правду о войне».

Затем началась церемония возложения цветов: жители подходили к Вечному огню, склоняли головы, каждому было о чем вспомнить, чью память почтить.

«Мемориал на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, является одним из знаковых мест нашего района», — рассказала в беседе с нашим корреспондентом глава муниципального округа Татьяна Кабанова. Она напомнила, что памятник на братской могиле советских воинов, павших на фронте и умерших от ран в московских госпиталях, был установлен в 1960 году. К 60-летию Великой Победы рядом был воздвигнут воинский некрополь в память о погибших в годы войны.

Поздравляя ветеранов с Днем города, Татьяна Кабанова напомнила об истории этого праздника, который впервые отмечался в 1847 году и возродился в 1947 году, когда страна, победившая фашистскую Германию, вставала из руин, и для этого нужно было объединить все силы. «Этот праздник консолидирует москвичей, объединяет всех, кто любит наш прекрасный город, болеет за него душой и стремится сделать его краше, — сказала Татьяна Кабанова. — Мы по традиции отмечаем день рождения Москвы новыми успехами: была проведена большая работа по благоустройству дворовых территорий, ремонту жилых домов, обустройству новых зон отдыха. Хочу заверить, что в следующем году мы продолжим эту работу, постараемся сделать, чтобы каждый двор и подъезд были удобными и комфортными для жизни и отдыха».

Глава муниципального округа сообщила также, что встречи с активистами ветеранских организаций являются традиционными: благодаря тесному взаимодействию с общественными объединениями, районные власти своевременно узнают о трудностях, с которыми сталкиваются пожилые люди, и могут оказывать действенную помощь, решать конкретные проблемы конкретных людей. «Особое внимание мы уделяем вопросам социальной поддержки ветеранов, чей ратный подвиг и созидательный труд лежат в основе процветания и благополучия нашего города. Отрадно, что вы и сейчас в строю — помогаете воспитывать молодое поколение, ведете активную общественную работу», — подчеркнула глава муниципального округа.

Татьяна Кабанова пожелала ветеранам здоровья и активного долголетия и выразила надежду, что ветераны еще не раз соберутся вместе и будут делиться с молодым поколением своим бесценным жизненным опытом.

Жители на акции памяти
Жители на акции памяти
На митинге
На митинге
Жители на акции памяти
Жители на акции памяти
Жители на митинге
Жители на митинге
На митинге
На митинге
Жители на акции памяти
Жители на акции памяти
Жители на митинге
Жители на митинге
На акции в районе
На акции в районе
На акции в районе
На акции в районе
На митинге в районе
На митинге в районе
На акции памяти
На акции памяти
На митинге в районе
На митинге в районе
На акции памяти
На акции памяти

Метки: , , ,

Выбор редактора