Новости

Татьяна Кабанова: Наш ориентир — это мнения жителей

28/09/2017
Глава МО Донской Татьяна Кабанова
Глава МО Донской Татьяна Кабанова

Прошедшие 10 сентября выборы заметно обновили состав Совета депутатов муниципального округа Донской. Депутатам предстоит с ходу включаться в работу по контролю над благоустройством дворов, капремонтом домов. Кроме того, на них будут возложены другие обязанности в рамках полномочий местного самоуправления. Об этом мы побеседовали с главой муниципального округа Татьяной Кабановой.

— Татьяна Викторовна, по каким основным направлениям будет вестись работа депутатского корпуса?

— Прежде всего, напомню, что деятельность главы муниципального округа и депутатов Совета депутатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», а также Уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального округа.

Одной из основных форм деятельности депутатов было и остается участие в работе Совета депутатов, выработка и принятие взвешенных решений, обеспечение контроля над их исполнением. Это серьезная ответственность, ведь компетенция органов местного самоуправления распространяется на все основные сферы городской жизни — ЖКХ, благоустройство, потребительский рынок, строительство, деятельность госучреждений и прочее. Сегодня практически ни одно значимое решение на местах не принимается без согласования с депутатами, которые тесно взаимодействуют с жителями района, учитывают их мнения.

Важным направлением работы является организация взаимодействия с органами исполнительной власти, без этого невозможно эффективно решать вопросы местного значения и исполнять полномочия, возложенные на органы местного самоуправления. В заседаниях Совета депутатов принимают участие представители органов государственной власти, префектуры ЮАО, управы района.

— Говоря о будущем, нельзя не отметить работу прежнего депутатского корпуса.

— Да, депутаты созыва 2012-2017 годов поработали плодотворно. Например, в текущем году, в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 484-ПП «О дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию районов города Москвы», депутаты согласовали адресный перечень дополнительных мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории муниципального округа. Представители депутатского корпуса принимали самое активное участие в деятельности комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ по капремонту домов, контролировали ход и качество выполнения работ. За каждым из нас были закреплены конкретные территории и домовладения.

В течение года проводилась работа по реализации постановления Правительства Москвы 849-ПП «О стимулировании управ районов города Москвы». Средства стимулирования было решено направить на комплексное благоустройство дворовых территорий, ремонт дорожного покрытия и модернизацию детских и спортивных площадок по 37 адресам.

— С какими вопросами жители обращаются к своим депутатам?

— Работа с избирателями, обращениями граждан являются важной составляющей деятельности депутатов. Ежемесячно, согласно утвержденному графику, депутаты ведут прием жителей, принимают участие во встречах с населением, проводимых главой управы района. Спектр вопросов, с которыми обращаются жители, достаточно широк — это благоустройство дворовых территорий, ремонт многоквартирных домов, работа предприятий потребительского рынка, перспективы развития района, установка ограждающих устройств, обеспечение техническими средствами реабилитации маломобильных групп населения и многое другое. Далеко не все вопросы, поднятые жителями, относятся к полномочиям Совета депутатов, но мы выслушиваем каждого, стараясь делать все возможное, чтобы проблемы были решены.

Хочу подчеркнуть, что для эффективной работы депутатского корпуса важно постоянно улучшать взаимодействие с жителями, информировать население о деятельности Совета депутатов, актуальных и острых проблемах района, укреплять сотрудничество с исполнительной властью. Мы будем работать с полной отдачей для дальнейшего развития нашего муниципального округа на благо жителей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора