Новости

В Донском районе отметили День старшего поколения

06/10/2017
На празднике в ЦСО
На празднике в ЦСО

В канун Дня старшего поколения филиал «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское» пригласил к себе жителей района на праздник.

«Устраивать дни открытых дверей — добрая традиция для центров социального обслуживания. Многие москвичи просто не знают о том, какую помощь они могут получить в нашем учреждении, поэтому задача таких мероприятий — рассказать как можно большему числу людей о работе центра. Наши жители могут не только узнать о самой работе, но и интересно и с пользой провести свое время», — рассказала заведующая филиалом, депутат муниципального округа Галина Зайковская.

Тех, кто пришел сюда впервые, познакомили с работой филиала, в котором жителям предоставляют широкий спектр социальных услуг. К примеру, отделение срочного социального обслуживания оказывает неотложную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сюда обращаются одинокие, малообеспеченные граждане, остро нуждающиеся в социальной поддержке, и получают разовую материальную помощь: одежду, обувь, продуктовые наборы.

Четыре отделения социального обслуживания на дому оказывают помощь одиноким людям, частично утратившим способность к самообслуживанию или передвижению. Социальные работники приносят на дом продукты и лекарства, помогают оплатить коммунальные услуги, оформить субсидии, приготовить еду или провести уборку в квартире.

Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям организует социальное сопровождение детей-сирот и выпускников интернатов, ведет работу с многодетными, неполными и малообеспеченными семьями.

У отделения дневного пребывания свои задачи — здесь посетители могут не только бесплатно пообедать, сэкономив часть пенсии, но и с пользой провести время в творческих кружках и клубах по интересам, послушать лекции, получить консультации юристов, врачей, психологов, встретиться с интересными людьми, побывать на экскурсиях, посетить музеи и театры. Постоянные посетители рассказывают, что приходят сюда отнюдь не из-за одиночества:

«У нас есть дети, внуки, правнуки, мы им посвящаем много времени. Но дом есть дом. В четырех стенах бывает очень скучно, да и однообразие утомляет. По совету соседки пришли сюда и сразу обзавелись множеством друзей. Обстановка здесь очень теплая, излюбленное времяпрепровождение — песни под караоке, разговоры по душам».

В день открытых дверей сотрудники филиала «Донской» подготовили множество интересных мероприятий для посетителей разных возрастных категорий. В актовом зале всех пришедших поздравили заведующая филиалом Галина Зайковская и заместитель начальника районного отдела соцзащиты Елена Панова. Затем начался концерт, в котором выступили юные таланты из Дома театрального творчества «Я сам артист» — Ульяна Мигова, Кира и Марк Червовы, Алина Солдатова и Полина Горшкова. Репертуар, представленный ребятами, был обширным — от детских песен до твиста и рок-н-рола. Несмотря на юность, маленькие артисты по-взрослому «завели» зал и удостоились заслуженных оваций. Далее концертная программа продолжилась с участием шоу-группы «И снова здравствуйте» и дуэта «Брызги шампанского».

В художественной студии были организованы занятия для любителей создавать красивые поделки своими руками. Мастер-класс по росписи на камне вела заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов Ирина Рожкова. Как создавать украшения из бисера всем желающим показывала жительница района Наталья Веселова. А в коридоре у актового зала любители фотоискусства могли ознакомиться с работами Бориса Феклистова.

В центральном фойе проходила выставка дачных овощей и фруктов «Дары осени». В столовой домохозяйки состязались в конкурсе на лучшую заготовку солений. Насыщенная программа дня завершилась праздничным чаепитием и ретро-вечеринкой.

В ТЦСО
В ТЦСО
На празднике в ЦСО
На празднике в ЦСО
В центре на празднике
В центре на празднике
В ТЦСО
В ТЦСО
На празднике в ЦСО
На празднике в ЦСО
В центре на празднике
В центре на празднике
В ТЦСО
В ТЦСО
На празднике в ЦСО
На празднике в ЦСО
В центре на празднике
В центре на празднике
В ТЦСО
В ТЦСО
На празднике в ЦСО
На празднике в ЦСО
В центре на празднике
В центре на празднике

Метки: , ,

Выбор редактора