Новости

Юноши Донского района посетили воинскую часть

23/10/2017
Призывники Донского района
Призывники Донского района

В поселке Мосрентген на базе 27-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, где проходят службу сотни москвичей, состоялся традиционный праздник — городской День призывника.

На мероприятие пригласили будущих призывников, кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов. Среди почетных гостей были ветераны Вооруженных сил РФ, родители призывников.

Побывали в воинской части и юноши из нашего района. Делегацию сопровождала главный специалист аппарата Совета депутатов Ольга Фомина. Здесь ребята могли получить ответы на волнующие их вопросы — что представляет собой служба в современной армии, что ожидает призывников, оказавшихся «по ту сторону» гражданской жизни, чему там учат, с какими трудностями приходится сталкиваться и как организован армейский быт.

День призывника начался с торжественного митинга на строевом плацу воинской части. С теплыми словами к будущим защитникам Родины обратились представители командования бригады, военного комиссариата города Москвы, ветераны Вооруженных сил, пожелавшие ребятам с честью выполнить свой гражданский долг. Также в ходе митинга прошел прием 126 юных москвичей в ряды Всероссийского патриотического движения «Юнармия».

Торжественная часть завершилась показательными выступлениями комендантского полка военной комендатуры города Москвы и оркестра воинской части. Марширующий строй солдат произвел на школьников неизгладимое впечатление. Им объяснили, что строевая подготовка является неотъемлемой частью армейской жизни, она дисциплинирует, способствует выработке хорошей внешней выправки, ловкости, выносливости, организованности.

Затем будущих новобранцев пригласили на экскурсию по воинской части. С первых минут пребывания на территории подразделения ребят окружили вниманием доброжелательные солдаты и офицеры, готовые ответить на любые вопросы, помочь адаптироваться в непривычных условиях.

Во время посещения музея боевой славы ребятам рассказали об истории 27-й гвардейской отдельной мотострелковой Севастопольской Краснознаменской бригады имени 60-летия СССР. История славного подразделения берет начало с формирования в 1940 году 535-го стрелкового полка, который получил боевое крещение под Ельней. В 1943 году за доблесть и героизм, проявленные в боях за освобождение Северного Кавказа, полк был удостоен звания гвардейского, а дивизии присвоено почетное наименование Таманской. В мае 1944 года за освобождение Севастополя полку присвоили почетное наименование Севастопольского. В 1944 году за бои в Прибалтике полк был награжден орденом боевого Красного Знамени. В 1945 году он сражался за освобождение Восточной Пруссии.

В 1983-м полк был переименован в бригаду, которая с 2011 года входит в состав Западного военного округа. За свою историю бригада успела побывать в составе Московского военного округа, относилась к Комитету госбезопасности и Воздушно-десантным войскам. Сегодня бригада входит в состав легендарной 1-й гвардейской танковой армии. Она является постоянным участником Парада Победы. На вооружении подразделения — современные танки и БТРы, машины пехоты, новая автомобильная техника. В программе боевой учебы — огневая, инженерная, саперная подготовка, основы выживания в полевых условиях.

Ребята также посетили казармы и учебные классы по боевой подготовке, ознакомились с современным стрелковым оружием и армейским снаряжением. Юноши внимательно осматривали и, где возможно, брали в руки винтовки, пулеметы, гранатометы, попутно задавая инструкторам интересующие вопросы. Самый большой интерес у ребят вызвало посещение площадки с бронетехникой и машинами специального назначения.

После увлекательной экскурсии гостям предложили попробовать настоящую армейскую еду: вкусную кашу и горячий чай. Кульминацией Дня призывника стали показательные выступления бойцов разведподразделения, продемонстрировавших виртуозное владение приемами рукопашного боя.

Метки: , ,

Выбор редактора