Новости

Школьники Донского района прошли «Дорогою героев»

30/10/2017
На квесте
На квесте

В здании №10 школы №630 (5-й Рощинский проезд, дом 4) прошел спортивный квест «Дорогою героев», организованный центром досуга и спорта «Донской». Участниками праздника стали дети особой заботы. Собравшихся ожидала обширная программа, включавшая спортивные соревнования, веселые конкурсы и викторины. С приветственным словом к ребятам обратилась культорганизатор ЦДиС «Донской» Оксана Жукова.

Она рассказала, что праздник посвящен Дню народного единства, который отмечается в стране 4 ноября. И тут же предложила ребятам поучаствовать в викторине на знание истории возникновения праздника. Конкурсанты не подвели, вспомнив и назвав главных героев того времени — руководителей народного ополчения, изгнавшего поляков из Москвы — Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Вспомнили дети и про еще одного национального героя — костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завел отряд захватчиков в непроходимые леса и погиб.

После интеллектуального конкурса пришло время спортивных состязаний. Оксана Жукова и педагог дополнительного образования школы №630 Александр Лебединский подготовили комбинированную трассу, которую нужно было преодолеть за определенное время. Так, в первой эстафете юные спортсмены пробегали по уложенному зигзагом канату, проскакивали через обруч и, огибая финальный конус, во весь дух мчались обратно. Следующее задание заключалось в том, чтобы клюшкой провести воздушный шарик между конусами. Здесь мальчишкам и девчонкам необходимо было проявить мастерство владения клюшкой и максимум терпения, чтобы коварный шарик не улетал далеко. Такими же занимательными и непростыми были и другие задания, но ребята с честью справились с ними.

А в перерывах между эстафетами дети с удовольствием участвовали в интеллектуальных конкурсах. Спортивный праздник удался на славу – и дети, и взрослые получили огромный заряд бодрости, энергии, здоровья. И, конечно, никто из спортсменов не ушел с пустыми руками. Всем участникам соревнований организаторы вручили поощрительные подарки.

«Такие мероприятия не только повышают двигательную активность детей, но и воспитывают выносливость, характер, волевые качества. И они еще больше объединяют детей, родителей и педагогов, наглядно показывают значимость занятий физкультурой и спортом», — сказала нашему корреспонденту Оксана Жукова.

По ее словам, ЦДиС «Донской» в тесном сотрудничестве со школами ведет постоянную спортивную и досуговую работу с детьми особой заботы. «Такие дети требуют отдельного индивидуального подхода. Скажем, при организации спортивного мероприятия мы предлагаем программу, адаптированную для возможностей их здоровья. Но ни в коем случае не играть с ними в «поддавки», потому что дети сразу почувствуют это. Им наоборот интересно преодолевать трудности и показывать максимум своих возможностей», — подчеркнула педагог.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора