Новости

В Донском районе прошел футбольный турнир

08/11/2017
На турнире по футболу
На турнире по футболу

5 ноября в Донском районе состоялся спортивный праздник, посвященный Дню народного единства. Выявить лучшую футбольную команду собрались жители со всего района. Соревнования состоялись на спортплощадке по адресу: Загородное шоссе, дом 4, корпус 3.

Турнир проходил по круговой системе, игра была ограничена семью минутами, либо двумя мячами, забитыми одной командой. Такой регламент был принят исходя из большого количества команд. Он же способствовал и тому, что игры проходили в высоком темпе.

Судьей на таймере был один из организаторов, житель района Игорь Пурчинский. Он рассказал нашему изданию, что такое большое количество участников является обычным делом. «На этой площадке постоянно играют люди, причем не только по выходным. Наша команда, например, собирается здесь по средам, четвергам и воскресеньям. Осень-зима накладывают, конечно, свои ограничения — погода, ранняя темнота. А летом вообще до поздней ночи мяч гоняем», — добавил Игорь Пурчинский.

По его словам, многие футболисты давно играют вместе и знакомы лично. Даже те, кто переехал из Донского района, по прежнему приезжают сюда, чтобы сыграть с друзьями. Возраст игроков самый разный — кому-то не исполнилось еще и 16 лет, а кто-то уже разменял седьмой десяток. Так, 15-летние братья-близнецы Антон и Никита рассказали, что не являются жителями Донского района, но приезжают сюда постоянно: «Очень любим футбол, а сюда приезжаем, потому что знаем — здесь всегда есть с кем сыграть. Быть самыми младшими в команде и трудно и интересно. Ошибешься и тебе каждый высказывает претензии, а ты не можешь возразить старшим. В то же время, здесь очень сильные игроки, с которыми играть одно удовольствие».

Самым возрастным участником турнира был 68-летний Юрий Федорович Ефремов. «Сколько себя помню — всегда любил гонять мяч во дворе. Здесь скидок на возраст не делают. Если уж взяли в команду — то играй так, чтобы стыдно не было. Сейчас, конечно, быстро бегать не могу, все приходится решать через опыт и хитрость. А вот лет десять назад еще как летал по флангу — молодые догнать не могли», — с улыбкой рассказал Юрий Федорович.

Стоит отметить, что площадка, где проходил турнир, была построена еще в 50-х годах прошлого века. Когда на Загородном шоссе и Севастопольском проспекте началось массовое жилое строительство, любители спорта сами расчистили пустырь, поставили футбольные ворота. Вскоре там была обустроена настоящая спортплощадка, ставшая центром притяжения для всех любителей футбола района. Здесь играл даже известный вратарь ЦСКА 90-х годов Андрей Новосадов, живший неподалеку.

Сейчас спортивный объект нуждается в серьезной модернизации — не работает освещение, приходит в негодность покрытие. Как сообщили в управе Донского района, данная площадка внесена в план капитального ремонта на следующий год.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора