Новости

Учащиеся лицея №1580 встретились с молодыми учеными

17/11/2017
Учащиеся лицея №1580
Учащиеся лицея №1580

Ученики 9 класса лицея №1580 посетили лекцию молодых ученых, которая состоялась в столице 15 ноября.

Так, аспирант НИТУ «МИСиС» Александра Липина в своем выступлении осветила актуальный вопрос поиска новых источников минерального сырья и разработки способов их освоения в ХХI веке. Студент МФТИ Александр Нозик рассказал, что же такое эта загадочная частица нейтрино и почему работы, посвященные ее исследованию, получили так много Нобелевских премий.

Познавательное мероприятие прошло в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе». Об этом нашему изданию сообщил директор лицея, депутат муниципального округа Донской Сергей Граськин.

«Такие встречи несут не только познавательную, но и мотивационную составляющую. Лицеисты видят, что научной деятельностью занимаются молодые люди всего на 4-5 лет старше их. Это побуждает наших ребят учиться с еще большим усердием», — отметил Сергей Граськин.

Добавим, что ранее лицеисты посетили лекцию по теме «Лазерная физика в искусствознании». Она прошла в рамках проекта «Университетская суббота» на базе физического факультета МГУ. Ребята узнали о современных оптических и лазерных технологиях, применяемых не только на производстве, но и в сфере искусств. Доцент, кандидат физико-математических наук Николай Брандт рассказал присутствующим о том, как отличить настоящее произведение искусства от подделки, что бывает скрыто под видимым изображением на картине. Также ребята узнали, какие неожиданные ингредиенты могут содержать старинные бумажные материалы, как использовать лазерное излучение для восстановления предметов искусства и многое другое.

Метки: , ,

Выбор редактора